Сергей Леонов: Лекарства должны быть доступны всем!

Депутат Государственной Думы фракции ЛДПР, врач-иммунолог Сергей Леонов обратился к председателю Правительства с предложением создать Федеральное фармацевтическое агентство.

«Проблема с лекарственным обеспечением сегодня стоит особо остро. К примеру, из-за санкций возникли перебои с поставками препаратов. И эта ситуация обретает глобальный масштаб. — отмечает парламентарий. Кроме того, налицо трудности с перераспределением льготных лекарств между регионами и отсутствие контроля за «серым товаром».

К тому же никто серьезно не занимается формированием лекарственного ассортимента, и в итоге: в одних субъектах страны — огромные запасы, а в других — дефицит тех или иных лекарств. Также усугубляется проблема обеспечения ими жителей сельской местности. И здесь необходимо вмешаться государству», — считает Сергей Леонов.

«Для того, чтобы решить эти и другие проблемные вопросы, ЛДПР считает необходимым создать Федеральное фармацевтическое агентство, — объясняет депутат, — этот государственный орган должен организовывать централизованные закупки лекарственных средств для больниц, льготных категорий граждан, для выдачи медикаментов по рецептам. И что самое главное — вести жесткий контроль за всеми процессами».

Кроме того, Сергей Леонов предлагает организовать развернутую сеть государственных аптек, которые были бы доступны каждому. Такие аптеки депутат предлагает создать при центральных районных больницах, фельдшерско-акушерских пунктах. Парламентарий также считает нужным «запустить» и мобильные аптеки, которые обеспечивали лекарствами отдаленные деревни и села. И самое важное здесь — цены на препараты будет устанавливает само государство.

«Уверен, эти меры смогут решить проблему лекарственного обеспечения в Российской Федерации. В том числе, и смоляне забудут о проблемах с лекарствами в аптеках и лечебных учреждениях области», — отметил Сергей Леонов.