Детям-инвалидам – бесплатные путевки в санатории

Депутат Государственной Думы Сергей Леонов с коллегами по фракции ЛДПР внес законопроект о предоставлении детям — инвалидам бесплатных путевок в санатории вне зависимости от их основного заболевания.

В октябре прошлого года к парламентарию обратились представители Смоленской областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». Они рассказали, что смоленские дети с ментальной инвалидностью, которым показано санаторно — курортное лечение по сопутствующим заболеваниям, его не получают. Региональное отделение Фонда социального страхования обосновывает это тем, что получить такое лечение они не имеют право по закону.

Как выяснилось, в законе есть момент явной дискриминации. При наличии медицинских показаний детям-инвалидам предоставляются путевки на санаторно — курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний. При таких болезнях, как, например, астма, желчекаменная болезнь, лечение детям положено. Однако дети с ментальной инвалидностью (аутизм, умственная отсталость и т.д), имеющие сопутствующее заболевание в виде той же астмы, таким правом не обладают. Потому как это не основное заболевание.

В том же месяце Сергей Леонов в ходе пленарного заседания Государственной Думы обозначил этот вопрос перед врио председателя Фонда социального страхования Алексеем Поликашиным. При этом парламентарий обратил внимание на то, что в Москве, Татарстане и многих других регионах таких проблем нет. Однако на Смоленщине они почему — то имеются.

Поликашин сообщил депутату о недостаточном финансировании. Якобы выделенных бюджетом средств не хватит для полного покрытия очереди. В то же время он признал наличие проблемы и выразил готовность работать по конкретным обращениям.

В свою очередь Сергей Леонов заявил, что предпримет все необходимые меры, чтобы вопрос был решен непосредственно для Смоленской области.  «Считаю недопустимым делить по видам инвалидности и ущемлять в праве на госпомощь детей, нуждающихся в лечении и реабилитации», — озвучил свою позицию парламентарий.

И вот Сергей Леонов с коллегами по фракции ЛДПР внес законопроект, направленный на разрешение этой ситуации. Депутаты предлагают предоставлять детям — инвалидам путевки в санатории не только по основным, но и по сопутствующим заболеваниям.

«Мы уверены, эта мера поможет восстановить справедливость. И смоленские дети с ментальной инвалидностью смогут воспользоваться необходимым им санаторно — курортным лечением», — отметил Сергей Леонов.

Пресс-служба Смоленского РО ЛДПР