Порядок получения имущественных налоговых вычетов упростился

Межрайонная ИФНС России №3 по Смоленской области информирует:

Федеральным законом от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 100-ФЗ) в статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

Так, по итогам года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, АИС ФНС России автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для подписания.

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Данные порядок с учетом пункта 3 Федерального закона № 100-ФЗ будет применяться с 2022 года и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

При этом, для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет, информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц (в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 2021 год — 1 марта 2022 года.

Таким образом, формирование предзаполненных заявлений на получение остатка имущественных налоговых вычетов согласно изменениям будет осуществляться не ранее указанной даты.

Также сообщаем, что согласно положениям статьи 2211 Кодекса налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления или направляет через личный кабинет налогоплательщика сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин в срок — не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанное ограничение также связано с необходимостью получения налоговыми органами сведений о доходах физических лиц для предварительного подтверждения права налогоплательщика на вычет.

  Таким образом, формирование предзаполненных заявлений на получение налоговых вычетов в упрощенном порядке до указанной даты также осуществляться не будет.

Заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации  2 класса  Е.Ю. Дементьева