Кардымовский район присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

ЕГЭ – это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше своих чад. А еще мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам не имеешь ни малейшего представления. Специально для тревожных и просто ответственных родителей Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в марте текущего года организовала Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в ходе которой родители выпускников смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзаменов.

Данное мероприятие проводится уже пятый год по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.  Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

17 марта 2021 года родители выпускников МБОУ «Кардымовская СШ»  попробовали свои силы, сдав Единый государственный экзамен по русскому языку  в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрировались, сдавали телефоны и личные вещи, прошли  предэкзаменационный контроль, заполняли бланки. Они смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационых пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

В результате участия в пробном ЕГЭ родители написали небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут представлены на ЕГЭ по русскому языку в текущем году. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители волновались, что не так много осталось в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы и выполнить задания. Самые большие затруднения вызвало правильное  заполнение листов регистрации и бланков ЕГЭ.

В заключение мероприятия родители выпускников задавали вопросы о количестве сдаваемых предметов, условиях подвоза выпускников на ППЭ, питании, правилах подачи апелляции и т.д. Участники акции пришли к единому мнению о том, что экзаменов не нужно бояться, а к ним нужно просто готовиться!

Отдел образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области благодарит Администрацию МБОУ «Кардымовская СШ» за помощь в организации и проведении данной акции!