Профессиональный праздник

В третье воскресенье марта в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства.Без их труда уже невозможно представить современную жизнь. Именно от них зависит наше бытовое благополучие.

Жилищно-коммунальное хозяйство Кардымовского района является многофункциональной отраслью, включающей в себя теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, содержание и ремонт жилищного фонда, благоустройство и организацию санитарной очистки территорий.

В преддверии праздника мы решили взять интервью у Ермакова Николая Александровича —директора МУП «ТеплоЭнергоРесурс» Кардымовского района.

— Николай Александрович, расскажите немного о себе, с какого года вы работаете в коммунальном хозяйстве, с какой должности начинали, и как давно стали руководителем?

— С семнадцати лет я работал в совхозе «Победа», сначала слесарем, затем трактористом. В 1984 году ушел служить в армию. После окончания службы вернулся в совхоз трактористом, затем был назначен бригадиром полеводческой бригады. В 1997 году устроился в котельную деревни Тюшино слесарем. Позже был переведен оператором газовой котельной поселка Кардымово и с семьей переехал в районный центр. В 2005 году меня перевели мастером цеха паросилового хозяйства. С 2009 трудился заместителем начальника цеха, а в 2012 году принял обязанности начальника цеха. В 2017 году вступил в должность заместителя директора МУП «ТЭР», а с октября 2019 исполнял обязанности директора этого предприятия. В марте 2020 года был утвержден на должность директора МУП «ТЭР» Кардымовского района, где работаю по настоящее время.

-Пошли ли ваши дети по вашим стопам? 

— Оба сына трудятся в жилищно-коммунальной сфере. Старший — с 2005 года, младший — с 2014. Зарекомендовали себя трудолюбивыми и инициативными специалистами, достигли определенных высот.

— Николай Александрович,март для работников ЖКХ – это не только профессиональный праздник, но и горячая пора отчетов перед жителями о работе за год. Отопительный сезон вступил в свою завершающую фазу, и теперь можно подвести предварительные итоги. Каким он был для жителей поселка Кардымово?

-Что касается прошлого года,основные запланированные мероприятия нам удалось выполнить в полном объеме. Тепловые сети в большей степени утеплены с применением современных износостойких материалов. На следующий год запланировано утепление труднодоступных участков, а также отводящих линий.

Хотелось бы отметить, что обеспечение потребителей коммунальными услугами осуществляется в штатном режиме на протяжении всего отопительного периода. Тяжелых аварийных ситуаций не зафиксировано, а определенные инциденты, возникшие на централизованных сетях, устранялись в нормативные сроки.

— Какими качествами должен обладать человек вашей профессии?

— Конечно же, профессиональными умениями и навыками. Он должен быть терпеливым и внимательным. Вот, например, мой телефон постоянно разрывается от входящих звонков абонентов. Всех необходимо выслушать и помочь решить проблемы, связанные не только с работой предприятия.

— Николай Александрович, расскажите, как проходит ваш обычный среднестатистический день?

-Мой рабочий день начинается с проведения утренней планерки. Исходя из запланированных работ, а также поступивших заявок в аварийно-диспетчерскую службу проводится анализ и определяется фронт работ. А это достаточно сложно, так как на обслуживании у предприятия весь Кардымовский район. Часто приходится работать и в выходные. В общих чертах: рабочий день ненормированный.

— Каковы у вас отношения внутри рабочего коллектива? Вы друзья, товарищи или просто коллеги?

— Сотрудники МУП «ТЭР» Кардымовского района – одна команда, у которой со временем сложились доверительные, теплые отношения.

— Не было желания сменить сферу деятельности? Например, посвятить себя науке или освоить кулинарное искусство?

— Нет. Ведь уже более тридцати лет работаю на благо Кардымовского района. Мне нравится моя работа.

— Спектр заявок широк, а с чем чаще обращались жильцы в 90-е годы и что больше всего востребовано сейчас?

-Сейчас абоненты стали привередливее. Многие пытаются разобраться в действующем законодательстве. Мы видим все наши «болевые точки», но, несмотря на высокий износ сетей коммунальной инфраструктуры, стараемся оказывать качественную и бесперебойную подачу ресурса.

— А чем вам такая работа нравится? Ведь это не в теплом офисе у компьютера кофе пить, а приходится лазить по подвалам, где случайно и по пальцу можно получить…

— По пальцу? Да еще и в подвале?! На обслуживание МУП «ТЭР» Кардымовского района отсутствуют внутри домовые сети многоквартирных домов, это не наша компетенция. На обслуживании предприятия водозаборы, котельные, централизованные сети холодного, горячего водоснабжения, водоотведения. А там без должной подготовки и не только по пальцу получить можно.

До профессионального праздника работников ЖКХ остается буквально несколько дней. С какими словами вы хотели бы обратиться к работникам вашей управляющей компании?

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником,  Днем работника ЖКХ!

Бесперебойная работа жилищно-коммунального хозяйства играет важную роль в жизни каждого гражданина. От этого напрямую зависит стабильность систем жизнеобеспечения и полноценная деятельность всех предприятий и учреждений, больниц и школ, создание комфортных условий проживания людей. Благодаря труду работников ЖКХ создаются тепло и уют в домах, на предприятиях и в учреждениях, обеспечивается благополучие каждого дома, комфортное проживание каждой семьи. Ваша работа всегда на виду, каждый ежедневно и ежечасно ощущает и оценивает ее результаты.

От вашего профессионализма, качества предоставляемых услуг, душевного тепла во многом зависит настроение абонентов Кардымовского района, благополучие и условия их жизни. На ваших плечах лежит огромный груз ответственности за комфортную жизнь всего населения, и с этой задачей вы справляетесь достойно.

Искренне благодарю вас за нелегкий труд!

Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, стабильности и новых трудовых успехов!

Коллектив редакции «Знамя – труда» — Кардымово поздравляет с профессиональным праздником всех работников жилищно – коммунального хозяйства.  От всей души желаем вам всегда действовать уверенно, постоянно соблюдать принципы честности и справедливости, никогда не отставать от плана, день за днём делать этот мир лучше совместными силами, идеями и стремлениями.