МАСТЕР ВЫШИВКИ ОЛЕСЯ КОСТЯКОВА

Олеся Костякова родилась в Смоленске. Когда ей было 4 года, родители переехали в п. Кардымово. Своим любимым делом – вышиванием — Олеся занимается уже шесть лет. По-настоящему увлеклась им с наступлением третьей беременности.

«Давно хотела заняться любимым делом, но всегда чуть-чуть не хватало времени, — говорит мастерица. — Мне захотелось создать что-то прекрасное, соответствующее моему состоянию. Вязать я умею, шить не люблю. А как-то раз я рассматривала вышитые работы и заинтересовалась. Попробовала повторить, увлеклась. Вышивание помогало и помогает систематизировать мысли, отвлечься от повседневных дел, расслабиться, а главное – я чувствую гордость за себя и свои творения».

«У меня разные работы, но больше люблю вышивать цветы и изделия для деток, — продолжает Олеся. — Это оригинальный и, можно сказать, эксклюзивный подарок, ведь он сделан своими руками, в него вложена частичка тепла и любви.

При работе с вышивкой, даже до сих пор, стараюсь стремиться к совершенству и качеству. Имею в виду не только использование качественных ниток, канвы, ткани и финального оформления, но и идеальную изнанку».

Сейчас рынок вышивания очень развит, постоянно дополняется новинками не только в виде готовых, укомплектованных мулине, канвой и иголкой, наборов, но и разработкой новых настольных-диванных-напольных станков, органайзеров для хранения ниток, держателей для иголок и пялец, нитковдевателей, стежкоукладчиков и многого другого. Это раньше были в продаже только «косички» из мулине и ткани. Сейчас же для любого, кто хочет вышивать, на выбор представлены всевозможные дополнения и ручные «помощники».

Но, самое главное, по словам Олеси, начать вышивать можно в любом возрасте. Лучше всего — с простых картинок в небольшом наборе. Кстати, не только женщины, но и мужчины это могут делать – вышивающих представителей сильного пола становится все больше!

А вот искренне полюбить это дело всей душой смогут, пожалуй, только терпеливые, ведь на создание одной большой работы может уйти от месяца до нескольких лет.