МОЯ РОССИЯ — МОЯ СТРАНА

12 июня россияне отметили День России — один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Он является символом национального единения и гражданского мира и поначалу назывался «День независимости России». А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, прошли по всей стране — от Камчатки до Калининграда, их посетило несколько миллионов человек. 

В канун Дня России, 10 июня, в Кардымовской районной библиотеке были организованы информационно-исторические мероприятия для детей и подростков и развернута книжная выставка «Гордись своей страной – Россией». Сотрудники центральной библиотеки провели урок юного гражданина «Этой силе есть имя – Россия», где рассказали об истории праздника, об этимологии слов «Россия», «Русь», о символах государственной власти. После небольшой тематической викторины ребята посмотрели мультфильм «Государственная символика моей Родины».

В центральной детской библиотеке маленькие гости дружно отвечали на вопросы видеовикторины «Россия древняя и вечная». После интеллектуальной разминки дети изготовили из бумаги Российский Триколор и выполнили более сложные задания. Завершением мероприятия стал показ фильма о старинных городах России и их достопримечательностях.

С самого утра 12 июня в центре поселка Кардымово работники районного Отдела культуры начали подготовку к праздничным мероприятиям – на детской площадке установили батуты и аттракционы для маленьких кардымовцев, украшали сцену в цвета Российского Флага, звучала музыка, зазывая всех присоединиться ко всеобщему веселью.

На специально оборудованной трассе с препятствиями и сложными поворотами юные роллеры и велосипедисты посоревновались в скорости и ловкости. «Здоровая Россия» — так организаторы назвали соревнования, и это не случайно, ведь любовь к занятиям физкультурой и спортом нужно прививать с самого детства.

Желающих поучаствовать собралось немало, но безоговорочным победителем и по фигурному катанию на роликах, и по вождению велосипеда стала Ева Попова (9 лет). Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки с российской символикой.

По окончании соревнований на главной кардымовской сцене состоялся ежегодный районный фестиваль эстрадной песни «Поющее лето». Солисты и ансамбли, представлявшие районные учреждения культуры, старались показать все свои таланты и вокальное мастерство, придерживаясь в выборе репертуара тематики праздника. Пронзительные и трогательные песни о России, малой родине, родной деревне вызывали бурю аплодисментов, а под зажигательные ритмы хитов советской и российской эстрады многие зрители пустились в пляс.

На протяжении всего праздничного дня все желающие смогли поучаствовать в патриотической акции «#НАШАРОССИЯ» — сделать фото или селфи с этим хэштэгом и выложить его в социальные сети. А ответив на вопросы викторины «Россия начинается с тебя», была возможность унести с собой не только отличное настроение, но и кучу призов.