Праздник силы, духа и воли

Чтобы попробовать свои силы в спортивных состязаниях, 13 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Кардымово» собралось порядка трех десятков человек с ограниченными возможностями здоровья из п. Кардымова, Тюшинского, Шестаковского, Каменского, Мольковского, Березкинского, Соловьевского сельских поселений.

Из года в год жители нашего района доказывают: болезнь, недуг или возраст – вовсе не повод отказываться от физической активности и желания побеждать. Они доказали это во время традиционной районной спартакиады людей с ограниченными возможностями.

Участниками спартакиады стали члены районного общества инвалидов, Совета ветеранов, проживающие Кардымовского дома-интерната для  престарелых и инвалидов, многие желающие пришли семьями. Организаторы подготовили для них целый ряд интересных состязаний (дартс, бег, армспорт, метание веса, метание мяча в цель, эстафета), из которого каждый мог выбрать спортивный вид по своему вкусу и возможностям.

«Спасибо за вашу активность, жизнерадостность, позитив. Пусть каждому из вас сопутствует удача», — сказал спортсменам Глава Кардымовского района Павел Никитенков во время торжественного открытия-построения.

Перед началом соревнований всех участников также поприветствовали и сказали теплые слова напутствия: председатель районного общества инвалидов Наталья Березовская, председатель Смоленской областной общественной организации «ВОИ» Геннадий Печкарев, главный специалист отдела социальной защиты населения в Кардымовском районе Татьяна Иванова, исполняющий обязанности заместителя директора филиала № 1 фонда социального страхования Смоленской области Андрей Терешков, директор ФОКа и главный судья Спартакиады Сергей Ануфриев. Среди гостей на мероприятии присутствовали заместитель Главы Кардымовского района Наталья Игнатенкова, главный специалист-ревизор фонда социального страхования в Кардымовском районе Галина Евсеева, ведущий специалист по спорту районного отдела образования Сергей Свистунов, судьи соревнований: директор Кардымовской ДЮСШ Виктор Чубаров и директор спортивно-досугового комплекса Артур Новиков.

Говорить о накале соревнований, думается, излишне, ведь все, кто в этот день прибыл на спартакиаду, заранее подготовились к тому, что соперники будут стремиться к победе. Так и вышло. После двухчасового турнира призовые места все же были распределены.

Легкоатлетическая часть программы началась с бега, где почётное III место заняла Короткова Эля, II место — Павлова Галина Александровна, а победительницей, занявшей I место, стала Моисеенкова Светлана. Самыми ловкими и меткими среди женщин в дартсе оказались Юденкова Александра Ивановна (1 место), Ковалева Валентина Ивановна (2 место), Анисенкова Зинаида Владимировна (3 место). Среди мужчин несомненным победителем в дартсе стал Жернаков Николай Николаевич, на втором месте – Стрелков Сергей Яковлевич, на третьем – Дементьев Александр Георгиевич.

Среди тяжелоатлетов лучший результат в армспорте судьи зафиксировали у Быковой Елены Семеновны  среди женщин и у Караулова Сергея  Петровича среди мужчин, II место – у Ковалевой Валентины Ивановны и Терентьева Станислава, на почетном III месте – Анисенкова Зинаида Владимировна и Жернаков Николай Николаевич. Дисциплина «метание веса» также выявила сильнейших: 1 место – Быкова Елена Семеновна, 2 место – Осина Елена Анатольевна, 3 место – Моисеенкова Светлана. У мужчин победителем в метании мяча стал Каракулов Сергей Петрович (9 метров), серебряным призером – Стрелков Сергей Яковлевич (8,5 метров), бронзовым призером – Дементьев Александр Георгиевич (6,7 метров).

На церемонии награждения Глава района вручил победителям дипломы, а всем участникам, проявившим себя в соревнованиях и показавшим высокие результаты  – сладкие подарки.

В заключение председатель районного общества инвалидов Н.А. Березовская сказала спасибо всем спортсменам за участие в соревнованиях, за их старания, стремление и победы, а также выразила отдельную благодарность Сергею Ануфриеву, Сергею Свистунову, судьям соревнований и кардымовским волонтерам за неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия.

После проведённых стартов, дух здорового соперничества участников сменился атмосферой единения и дружбы, общей беседой за вкусным обедом и сладким чаепитием. «Для нас эта Спартакиада не только праздник спорта, но и отличная возможность пообщаться с друзьями, приятно и с пользой провести время», — поделились участники соревнований.