Когда работа в удовольствие

«Человек на своем месте» — эту фразу вы наверняка слышали много раз.  Так говорят о том, кто нашёл профессию по душе или любимую работу, своё место в жизни. Видя и оценивая заслуги ведущего специалиста по спорту районного отдела образования Сергея Александровича Свистунова, всегда находящегося в гуще спортивной жизни района, и представители районных организаций, и образовательных учреждений, и спортивных команд справедливо отмечают, что этот человек работает на своём месте.

Как специалист по спорту Сергей Александрович ведёт большую работу по организации и проведению районных  соревнований по многим видам спорта, в которых участвуют и школьники, и молодёжь, и ветераны. Он также организует выезды районных команд и спортсменов на областные и зональные Спартакиады и турниры, где наши участники нередко добиваются успехов, отвечает за безопасность соревновательной деятельности.

На этом активная работа Сергея Александровича не заканчивается. Помимо всей этой серьёзной и хлопотной деятельности, он взял на себя груз ответственности за кардымовских юнармейцев. А это многочисленные сборы, кубки, соревнования, слеты и фестивали.

По собственной инициативе Сергей Свистунов всегда вел и ведет статистику по многим видам спорта, он как никто знает историю спорта района. Любя и изучая историю, много лет посвятил краеведению, является Членом Союза краеведов России, победителем областных, всероссийских олимпиад и конференций.

Немало лет дружбе Сергея Александровича с районной газетой. Читатели «Знамя труда», наверняка, заметили наполненные эмоциями и подробностями репортажи и заметки о соревнованиях, об успехах кардымовских спортсменов нашего «внештатного спортивного обозревателя» Сергея Свистунова, за что ему  отдельная благодарность от коллектива редакции.

Как детское увлечение стало  любимой работой

Сергей Свистунов пришёл в свою профессию не случайно. Его отец Александр Сергеевич много лет сам был действующим футболистом, активно выступал за кардымовскую команду в районных соревнованиях и на областных турнирах в 1960-80-х годах. Не раз признавался лучшим футболистом соревнований. И не удивительно, что именно, благодаря своему отцу, Сергей Александрович с детсадовского возраста увлёкся спортом. Он смотрел все игры смоленской футбольной команды «Искра», читал много книг, энциклопедий, журналов про спорт, коллекционировал их.

«Все наши школьные годы прошли во дворах, на футбольном поле. После уроков дворовые команды собирались на тренировки, — вспоминает Сергей Александрович. – Турниры у нас проходили официально, с названиями команд, кличками игроков, призами».

После окончания Кардымовской средней школы Сергей Александрович поступает  в Смоленский пединститут на факультет истории и права. Там футбольные чемпионаты между ВУЗами проходили на протяжении всего обучения. После окончания ВУЗа, в 1999 году молодой специалист вернулся в Кардымовский район, где стал работать учителем физкультуры и географии в Мольковской школе. Через год был приглашен учителем истории, обществознания в Кардымовскую среднюю школу, где проработал более 10 лет.

«В это время перестает существовать районная команда «Старко», которая много лет успешно выступала в Чемпионате области по футболу и привлекала болельщиков, — рассказал С.А. Свистунов. —  И мы с друзьями-футболистами — Коряковым Анатолием, Федяевым Ростиславом, Гнидченковым Александром  — поставили перед собой цель воссоздать команду с нуля и заявить ее на Чемпионат области. Прошли по старшеклассникам школы, привлекли школу-интернат, некоторых игроков команды «Старко». Вновь образованной футбольной команде дали название «Астра», которая более 10 лет играла на чемпионатах и Кубках области, собирала стадионы, выиграла 3-ю лигу, играла во 2-ой лиге. Возродили районные турниры, на которые собирались сельские команды».

Все это время Сергей Свистунов занимался оформлением  всей документации команды, связью с Федерацией футбола области, вел историю выступлений за все годы, статистику (состав команды, лучшие игроки, количество забитых мячей), писал заметки в районную и областные газеты. Кроме того, и сам был действующим игроком, став двукратным чемпионом Кубка района по мини-футболу.

В 2010 году как ответственного и грамотного специалиста С.А. Свистунова пригласили на работу специалистом по спорту районного Отдела культуры. Сергей Александрович серьезно взялся за эту хлопотную деятельность, руководил районной молодежной организацией «Молодая Гвардия Единой России», в которой в то время состояло более 150 человек. Молодое подрастающее поколение активно участвовало в общественно-патриотической, волонтерской деятельности не только на территории района, Смоленской области, но и в Москве.

С июня прошлого года Сергей Свистунов работает на должности ведущего специалиста по спорту районного Отдела образования, где самое основное — это общение, сотрудничество с людьми, организаторские способности, теоретическая и практическая подкованность в различных видах спорта.

«Эта работа требует немало времени как рабочего, так и личного, но мне нравится. А если наши ребята занимают высокие места, то это придаёт еще больше сил для дальнейшей деятельности, — говорит Сергей Александрович. — Желаю ветеранам спорта Владимиру Коломысу, Александру Гнидченкову, Алексею Бельскому, которые всегда с удовольствием помогают в подготовке наших ребят к соревнованиям, спортивного долголетия, а молодёжи – больше спортивной активности, энтузиазма, энергичности и предприимчивости».