Зажгите свечи в память о погибших…

22 июня 1941 года  в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война… 1418 дней и ночей советские войска и советский народ делали все возможное и невозможное, чтобы отстоять свободу и независимость нашей державы. Цена Победы – 27 миллионов человеческих жизней!

Прошло уже 78 лет, но наш народ до сих пор свято хранит память о Великом подвиге своих отцов, дедов и прадедов.

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России. Долгое время день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. А позднее, 8 июня 1996 года, после подписания Президентом РФ соответствующего Указа, день 22 июня стал Днем памяти и скорби.

С 2009 года по всей России в этот день проводится мемориальная акция «Свеча памяти». Более 1500 городов  и населенных пунктов нашей необъятной страны традиционно принимают в ней участие.

«Свеча памяти» в Кардымовском районе

Кардымовский район присоединился к общероссийской акции «Свеча памяти» в 2010 году. Первое подобное мероприятие было организовано по инициативе районного руководства и прошло в ночь с 21 на 22 июня у центрального братского захоронения п. Кардымово. Подготовка и непосредственное проведение памятного мероприятия было поручено работникам культуры. Сначала у них возникли сложности с написанием сценария, так как ничего подобного ранее не проводилось. Но все трудности были преодолены и в назначенное время в поселке зажглись свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Свечу, как скорби знак, над миром поднимите,

И от нее огонь любви в сердцах зажгите,

Чтоб не угас над миром жизни свет,

И люди войнам на земле сказали «НЕТ»!

С тех пор Акция «Свеча памяти» в нашем районе проводилась дважды в год – в день памяти и скорби и на фестивале «Соловьева переправа». У кардымовцев с годами появились свои традиции – спуск в воды Днепра Плота памяти с зажженными свечами. Каждый раз культработники старались придумать что-то новое, необычное. Свечи памяти зажигали от лампады иконы «Одигитрия», которую специально доставили на фестиваль, или от факела, привезенного байкерами от Вечного огня с Аллеи Славы г. Смоленска, запускали в небо шары и огненные фонарики, был театр теней, стилизованный «Бессмертный полк», привозили и разворачивали огромное Знамя Победы. Много почетных гостей за это время пожелали поучаствовать именно в кардымовской акции «Свеча памяти», среди них Губернатор Смоленской области Алексей Островский,  Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Ни погодные условия, ни ночное время, ни нашествия комаров – никакие проблемы и препятствия не были помехой проведению мероприятию.

21 июня в 23 часа у центральной Братской могилы п. Кардымово состоится 10-я, юбилейная, акция «Свеча памяти».