ПРОФЕССИЯ — МЕДИК. ПОСВЯЩАЯ СЕБЯ ЛЮДЯМ!

День медика – лишний повод собраться всем работникам сферы здравоохранения, ощутить значимость своей профессии и незаменимость в обществе. Накануне третьего воскресенья июня проходят торжественные собрания, где на государственном уровне награждаются особо отличившиеся истинные профессионалы своего дела. В больницах и поликлиниках всей страны своих героев также чествуют, отмечают долголетие на службе и особые достижения.

Кардымовские медработники также всегда присутствуют в числе награжденных.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ награждается Е.И. Рыбакова;

Благодарность Министерства здравоохранения РФ заслужили: Т.В. Игнатенкова, Л.А. Ермачкова, Н.М. Кожухова, О.А. Исаева и И.Л. Гончарова;

 Почетной грамоты Департамента Смоленской области по здравоохранению удостоена Н.И. Бушинская;

 Благодарственное письмо Департамента Смоленской области по здравоохранению получил М.Ф. Тулбу.

В свой профессиональный праздник многие работники ежегодно поощряются Почетными грамотами и Благодарственными письмами от руководства района и непосредственного начальства.

Многих «спасителей и хранителей» нашего здоровья мы знаем лично и неоднократно к ним обращаемся. В канун праздника все-равно хочется рассказать о них.

Елена Ивановна Рыбакова, врач-дерматовенеролог. Родилась в Орле и с детства мечтала стать врачом и обязательно терапевтом. Окончив с золотой медалью школу, поступила в Ярославский мединститут (специально подальше от родителей, чтобы начать взрослую самостоятельную жизнь). Стала, как и мечтала, терапевтом. Но судьба решила вернуть на целый год в родительский дом. По распределению молодой врач отправляется в Орел. Там прошла интернатуру, а после переехала к брату в Таллин. 8 лет Елена Ивановна прожила в столице Эстонской ССР. Выучилась на кардиолога, функционального диагноста и работала в республиканской больнице. Здесь же, на работе, Елена Ивановна знакомится со своим будущим супругом Валентином. Он тоже врач – педиатр. Всё! Мечты осуществились! Но случаются события, вследствие которых молодая семья в спешке бросает квартиру, любимую работу… Но куда ехать? В Орел к родителям Елены? Но это 1986 год, только что произошел взрыв на Чернобыльской АЭС (близко от Орла), Елена ждет ребенка. Поэтому семья Рыбаковых переезжает на Смоленщину к родителям супруга. В Смоленске у молодых врачей возникли проблемы с жилплощадью, а в Кардымово сразу предложили и жилье, и работу.

Так штат Кардымовской ЦРБ пополнился двумя специалистами. Правда для супруга нашлась работа по специальности, а вот вакансии терапевта, кардиолога и функционального диагноста не было. Главврач предложил пройти обучение на дерматовенеролога, в чьих услугах на тот момент очень нуждалась больница. Доктор Рыбакова согласилась, и вот уже 31 год трудится на этом поприще.

Елена Ивановна не только прекрасный специалист, любящая жена, но и заботливая мама. В 1987 году, сразу по приезду в Кардымово, у супругов Рыбаковых родилась красавица-дочь Наталья.

Теперь, когда дочь выросла, стала жить самостоятельно, быт налажен, появилось больше свободного времени, которое Елена Ивановна с супругом любят проводить с пользой для души – посещают театр, джазовые концерты, выставки.

Еще Елена Ивановна поделилась, что мечтает купить домик у моря. Пусть мечта осуществится – Вы это заслужили.

Инна Леоновна Гончарова, фельдшер скорой медицинской помощи. Родилась и выросла в Кардымово. О профессии медицинского работника впервые задумалась, когда в 7-м классе попала в больницу. Она настолько была впечатлена – белые халаты, чистота, отзывчивость и доброта врачей, но самое главное, болезнь отступала. В детстве это казалось просто волшебством, а люди в белых халатах – волшебниками. Тогда-то маленькая Инна тоже захотела стать волшебницей. Поэтому после школьного выпускного поступает в Смоленский медколледж и становится фельдшером.

В 1996 году в отделение скорой медицинской помощи приходит молодой специалист. Инна была полна энергии и энтузиазма – теперь она будет спасать людей, мчаться с сиреной на вызов и оказывать неотложную помощь. Но не тут-то было. Юный медик набирается опыта фельдшером по приему вызовов. Сначала была немного разочарована. Хочется туда, на передовую, но понимая, что эта работа тоже важна, ответственно к ней относится. Если никто не возьмет трубку, не расспросит все подробно, не передаст эту информацию дежурной бригаде… И она старательно выводит фамилии в журнале целых 13 лет. Наконец, ее старательность оценивают и переводят на должность фельдшера скорой помощи. Теперь есть возможность проявить весь свой накопленный опыт и навыки.

«Мечта осуществилась! Работаю в удовольствие. Оглядываясь назад, понимаю, что кроме скорой не хочу работать нигде», — резюмирует свой рассказ о работе Инна Леоновна.

Работа у медиков всегда стоит на первом месте, она отнимает много сил и почти все время. Но несмотря на это обстоятельство, Инна Леоновна счастливая женщина. Любящий муж Михаил, сыновья Сергей и Иван во всем ее поддерживают. Сыновья повзрослели, поэтому все «обнимашки» достаются домашнему питомцу русскому той-терьеру Арчи. Все, как у всех, среднестатистическая российская семья – дом, семья, огород, если не считать, что хозяйка этого дома – волшебница.