Солдатские судьбы в песнях

10 мая на базе Кардымовского Центра культуры прошел фестиваль патриотической песни «Мы этой памяти верны».

Это был праздник песни, в которой живет история нашей Родины, судьба ее героев. В какое бы время мы не жили, нам, мирным людям, не хотелось бы столкнуться с ужасом войны. Только тот, кто прошел тяжелыми дорогами войны может оценить всю ее тяжесть и боль. Все люди нашей страны против войны. Все голосуют за мир на земле. Песни о войне рождались не только в военный период. Люди и сейчас посвящают свое творчество  этой теме. Новое поколение рождает новые песни.  Выступления всех участников были пронизаны духом патриотизма. Несмотря на разный возраст вокалистов, в каждом выступлении чувствовалось глубокое понимание темы произведения и сопереживание с чувствами людей того времени.

Особенно хочется отметить выступления участников художественной самодеятельности Шестаковского сельского дома культуры Владимира Башмаченкова, Ахматшо и Насиршо Кироновых, которые выступили с песнями «Течет река бессмертного полка», «Два орла» и «Курская дуга». Очень тепло зрители встречали исполнение песен  «Просто война» Светланы Ващенковой (Шокинский сельский Дом культуры),

«Победная» Татьяны Зайцевой

и «Вальс фронтовой» Эмилии Ивашковой (Варваровщинский сельский клуб), «Ветеранам минувшей войны» Ольги Морозовой (Лопинский сельский клуб).

Участники художественной самодеятельности  Тюшинского СДК, как всегда,  выступили на очень высоком уровне: Ирина Головяшкина исполнила песню «Ты же выжил солдат»,  вокальная группа «Селяночка» песню «Когда мы были на войне». Аплодисментами встречали зрители уже давно полюбившихся солистов Кардымовского РДК Сергея Лукашова, Татьяну Короленко, Екатерину Семенову и солистов Мольковского СДК Виолетту Козлову и Татьяну Анохову. 

С песней «Давно мы дома не были» выступила вокальная группа «Сударушка» Соловьевского сельского дома культуры. Этот же СДК представлял и самый юный исполнитель Артем Достовалов с песней «Вперед Россия». 

И завершали программу  Наталья Гофыкина, Виктория Джамилова и Раиса Борисова песнями «Женщина в погонах и «Россия» (Каменский СДК).