ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА

Главный, всероссийский, любимый, объединяющий народы и поколения праздник  74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне встречала 9 мая вся наша  страна. Все в эти минуты со слезами на глазах вспоминали каждого воина, каждого солдата Великой Отечественной войны, что защищали нашу страну от фашистского нашествия. Вспомнили тех, кто ковал Победу в тылу, не жалея сил и здоровья.

В эпицентре майских событий – грандиозное шествие Бессмертного полка. С радостью и на большом патриотическом подъеме отметил День Победы и Кардымовский район, который проводил на фронт более 12 тысяч земляков. Многие не вернулись домой. Но память о наших защитниках Родины жива и будет жить. Потомки славных героев несут ее в своих сердцах и колоннах Бессмертного полка.

Празднование 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кардымове началось точно по плану. Уже в 10-00 часов вереницы людей стягивались на ул. Социалистическую, чтобы встать в колонну «Бессмертного полка».

Трудовые коллективы, ветераны войны и труда, молодежь, школьники, жители и гости района – количество пришедших действительно было колоссальным. Сотни человек прошли строем, неся над головой портреты своих отцов и матерей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, которые более семи десятков лет назад своими руками сделали Победу возможной. Охватить взглядом всю колонну можно было только с высоты птичьего полета. Яркие флаги и развивающиеся знамена, цветы, шары, георгиевские ленточки на груди и военные песни сопровождали людей на протяжении всей акции. В шествии приняли участие семьи с детьми. Некоторые пришли в военной форме тех лет. Чувство общей сплоченности не покидало участников, вместе они шли по родному поселку, отдавая тем самым дань памяти воинам, которые несколько десятилетий  тому назад уходили на фронт.

После того, как «Бессмертный полк» прибыл на центральную площадь, на которой к тому времени уже собрались ветераны и жители поселка, началась торжественная часть мероприятия – праздничный митинг. Парадный строй вместе с представителями администрации района и депутатами прошел по площади и занял свое почетное место у Вечного огня.

Жителей и гостей Кардымовского района с праздником поздравили Глава муниципального образования Павел Никитенков, заместитель Губернатора Смоленской области Анна Кожурина, передавшая поздравительный адрес кардымовцам от главы региона Алексея Островского, Председатель Кардымовского районного Совета депутатов Галина Кузовчикова, Председатель Кардымовской районной общественной организации ветеранов Мансур Бухарметов, настоятель Свято-Казанского Храма п. Кардымово – протоирей Феодор Новак, секретарь Кардымовского районного отделения «Коммунистическая партия Российской Федерации» Людмила Ефимова. Особые слова благодарности — в адрес фронтовиков, тружеников тыла, малолетних узников, детей войны и тех, кто восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Помнить, какой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом, чтить ратные и трудовые подвиги предков, хранить мир на земле ныне живущие поколения призвал в своем выступлении участник Великой Отечественной войны Пётр Денисович Бутылкин.

Проникновенными и трогательными стихами выразили признательность ветеранам представители молодого поколения – учащиеся Кардымовской средней школы. 

Память обо всех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания. После чего кардымовцы возложили венки и букеты цветов к памятнику воинам, отдавшим свою жизнь за свободу нашей Родины.

Торжественная часть на этом не завершилась. Мероприятия в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжил праздничный концерт с участием творческих коллективов районного Дома культуры, Детской школы искусств и юных артистов центра детского творчества.

В это время на центральной площади проходило празднование 9 мая. На привале у Братской могилы кардымовцы слушали песни победы и ели фронтовую гречневую кашу. Волонтеры Общественного молодежного Совета провели акцию благотворительного марафона «Белый цветок», все вырученные средства которой будут направлены на оказание помощи малообеспеченным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов из Кардымовского района.

Кроме того, кардымовцы присоединились к международной гражданско-патриотической акции #ЭтоНашаПобеда, направленной на сохранение культурного наследия в виде памяти о событиях самой страшной войны в истории человечества.

Вечером на центральной площади вновь звучали военные песни.  Зрители перенеслись во времени с мелодиями знакомых всем песен под музыкальную программу творческих коллективов «Русская душа» и «Кудесы». Кардымовцы кружились в танце, подпевали знакомые слова и каждого из них переполняли гордость за нашу великую страну, любовь к родному краю, чувства бескрайней благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны за их мужество и верность Родине.

Даже капризы весенней погоды не смогли помешать кардымовцам отметить эту знаменательную дату. Народные гулянья продолжались до позднего вечера. В 22.00 небо над поселком озарилось ярким фейерверком.