Они сражались за Родину

С каждым годом участников и живых свидетелей Великой Отечественной остается все меньше и меньше, сегодня на территории Кардымовского района проживает восемь настоящих участников войны, Почетных граждан Смоленской области – Защитников Отечества. Но тогда, в 41-м, на защиту своей Родины из Кардымовского района в действующую армию ушли свыше 12000 человек (это численность всего нашего района!), из которых почти 6000 не вернулись к своим родным, 2449 – до сих пор числятся пропавшими без вести.

В период оккупации 105 кардымовцев вели борьбу с фашистами в составе легендарных партизанских соединениях «Батя» и «Дедушка». Четверо наших земляков стали участниками кровопролитных боев на Соловьевой переправе. В освобождении родной Смоленщины принимали участие 20 кардымовских солдат и офицеров, награжденных медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Благодаря мужеству и стойкости советских солдат, в том числе 44 наших земляка, проявленных при обороне Москвы, столица была защищена от вражеских захватчиков. За боевые заслуги 32 кардымовских солдата были награждены правительственной наградой  — медалью «За оборону Москвы».

Среди тех, кто защищал Сталинград в самом крупном и ожесточенном сражении, было 8 наших земляков  – уроженцев п. Кардымово и Кардымовского района. Сегодня никого из них нет в живых, но их дети и внуки помнят своих героев.

Многие из ветеранов войны и тружеников тыла Кардымовского района награждены медалью «За оборону Ленинграда», и она для них — одна из самых важных и дорогих наград. Кардымовцы приняли самое непосредственное участие в обороне и прорыве блокады Ленинграда. Среди ныне живущих ветеранов войны  —  кардымовец-блокадник, наш герой П.Д. Бутылкин.

В августе–сентябре 1945 г. Дальневосточный фронт в полном составе принял участие в военной кампании Советских Вооруженных Сил по разгрому наиболее сильной группировки японских сухопутных войск в Маньчжурии, на Южном Сахалине и Курильских островах. В результате войны по решению Крымской конференции 1945 года (Ялтинская конференция) СССР вернул в свой состав территории, утраченные Российской империей в 1905 году по итогам Портсмутского мира Южный Сахалин, а также уступленную в 1875 году Японии основную группу Курильских островов. 30 ветеранов Кардымовского района принимали самое активное участие в войне с Японией, многие награждены медалями «За победу над Японией».

За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны кардымовские солдаты были удостоены боевых наград и медалей, 57 – стали кавалерами орденов Славы различных степеней. Особую славу нашей земле принесли шесть Героев Советского Союза: Петр Макаров, Владимир Павлов, Сергей Решетов, Алексей Юдин, в их числе Матвей Ефимов и Иван Воробьев – ставшие Героями посмертно, и полный кавалер ордена Славы Петр Сазонов.

Пройдут века, но не исчезнет из памяти народной бессмертный подвиг жителей нашего района, вписавших в героическую летопись Великой Отечественной войны немеркнущие и славные страницы. Время стирает следы войны. И пока есть жизнь, должна жить и память.