Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как показывает статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» в период с 19 по 24 марта 2024 года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Главной задачей проводимого ОМП является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами, водителями за не предоставление преимущества в движении.

Согласно п.4.1 ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части (если отсутствуют пешеходные переходы или дорожки), в темное время суток  или в условиях недостаточной видимости  пешеходам рекомендуется , а вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.