В Смоленске работает «горячая линия» психологической помощи

Телефон доверия на базе Смоленской областной клинической психиатрической больницы работает с этого года.

Каждый второй россиянин верит в пользу психологов. Но при этом 80% жителей страны никогда не обращались за психологической помощью.Об этом по результатам исследований сообщилосоциологическое агентство «Вебер».

Эксперты «Вебера» проанализировали мнение россиян и рассказали, насколько жители страны готовы доверить свои личные проблемы врачу и знают ли о центрах психологической помощи в своих населенных пунктах.

Как сообщил «Вебер», 34% опрошенныхзнают о центрах психологической помощи или горячих линиях с бесплатной психологической помощью в своих населённых пунктах.

Так, с этого годана базе Смоленской областной клинической психиатрической больницы работает телефон доверия. Нуждающиеся в психологической помощи смоляне могут позвонить по номеру 8 (4812) 42-75-00 и получить консультации от профильных специалистов.

Кроме этого,в Смоленской области работает федеральный телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Позвонив по номеру 8-800-2000-122, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь. Тайна обращения на телефон доверия гарантируется.

Также «Вебер» сообщил, что сегодня россияне доверяют психологам больше, чем раньше – в этом убеждены 28% опрошенных, а 48% участников опроса считают, что обращение к специалистам в области психологии приносит пользу.

Социологическое агентство «Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 20 ноября 2023 года в сети методом RiverSampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.