Друг, наставник, товарищ, учитель

Через руки и доброе сердце  Любови Петровны Старшиновой прошло много учеников, целых 11 выпусков из начальной школы. Каждому ученику она старалась подарить частичку своего сердца, научить доброте, состраданию, умению прийти на помощь. Для нее не было чужих детей, все свои. 10 декабря Любовь Петровна, ветеран педагогического труда, всю свою жизнь, посвятившая Кардымовской средней школе, отмечает 70-летний юбилей.

Родилась Любовь Петровна в Демидовском районе  деревне Котовщина. Когда ей исполнилось 1,5 года, семья переехала в деревню Фролово Ярцевского района. Сюда перевели отца, работавшего участковым инспектором в милиции. Здесь же Люба окончила начальную школу, а вот дальше получала образование в восьмилетней Быгородской школе, находящейся в восьми километрах от дома. Каждый день пешком туда и обратно в любую погоду: и в мороз, и в дождь, и в жару — было обычным делом.

В 1969 году она с отличием окончила восьмилетку и без экзаменов поступила в Смоленское педагогическое училище. Ставдипломированным специалистом — учителем начальных классов, получила распределение в Кардымовскую среднюю школу, где первые три года трудилась старшей пионервожатой.

В статусе учителя начальных классов Любови Петровне очень пригодились жизненные уроки ее первой учительницы Александры НиконовныЛарченковой,  чьим кредо было: не навреди, уважай других, будь милосердной. Именно эти правила скрупулезно соблюдала Любовь Петровна во все годы работы в школе.

Свою первую Почетную грамоту ОБЛОНО Любовь Петровна получила в 1983 году, а уже в 1987 году ей вручили диплом как наставнику молодежи за организацию шефства над молодыми специалистами. 1988 год был ознаменован особой наградой — значком «Отличник народного просвещения». Позднее были и другие награды, но разве это главное для человека, чье призвание учитель.Главным она всегда считала — «честно трудиться, воспитывать добрых, умных, благородных, талантливых учеников, чтобы оставить свой след на земле».

У Любови Петровны Старшиновой крепкая и дружная семья: сын, две дочери, внуки, которые очень ее любят, ценят и берегут.

В преддверии ее юбилея многие кардымовцы обратились в редакцию нашей газеты, чтобы поздравить Любовь Петровну с юбилеем и рассказать, какой она прекрасный учитель и человек.

учителя Старшинова Л.П., Сундукова Л.Н., Нилкина Г.А.

Галина Алексеевна Нилкина, коллега по работе:

— Друг, наставник, товарищ, учитель — такие синонимы приходят мне в голову, если начинаю говорить о Любови Петровне.

Сделав первый свой выпуск в начальной школе, я набирала новый класс одновременно с Любовью Петровной. У нас было на двоих более 85 учеников, нагрузка колоссальная. На помощь к нам в тот год пришла молодой специалист, бывшая выпускница Кардымовской школы, Людмила Николаевна Фокина (Сундукова). Вместе мы проработали четыре года, четыре лучших года! И хорошо узнали друг друга.

Любовь Петровна была нашим методистом, мы очень многое у нее переняли, многому научились. Мы вместе готовились к урокам, согласовывали, о чем будем говорить, что объяснять, сами делали наглядные пособия.

А сколько в нашей параллели проводилось интересных мероприятий, конкурсов, выставок, спортивных соревнований! У нас всегда было взаимоуважение, понимание, взаимовыручка. Стержнем нашего небольшого коллектива и всего коллектива учителей начальных классов была Любовь Петровна Старшинова. Это замечательный человек, прекрасная мама и отличный учитель!

Мне повезло, что я много лет проработала с ней бок о бок, учила  ее дочку Таню. До сих пор мы не утратили связи и получаем удовольствие от встреч и общения.

От всей души поздравляю Любовь Петровну Старшинову с Днем рождения!

Мы в твой День рождения сказать, конечно, рады,

Что жизнь нам подарила тебя как в награду.

Сегодня родные желают с любовью

Добра, много счастья, удач и здоровья,

И верят, что жизнь твоя будет всегда

Полна благородства, надежд и труда!

Людмила Николаевна Сундукова, коллега по работе:

Я познакомилась с Любовью Петровной Старшиновой в 1986 году, сразу как пришла молодым специалистом работать в Кардымовскую школу. Она стала моей наставницей. К ней я шла за советом и помощью и всегда получала их. То, что еще вчера казалось сложным, непонятным, после общения с Любовью Петровной становилось простым и доступным.

Всех своих учеников она очень любила и не жалела на них времени.

По натуре человек веселый и активный, своим оптимизмом  она заряжала всех вокруг.

Помню новогодние утренники, где роли всех сказочных персонажей исполняли  учителя. Любовь Петровна была Дедом Морозом. Это был чудесный Дед Мороз и прекрасные новогодние праздники.

В кругу учителей она считалась лучшей певуньей, а сколько песен она знает!

Я с благодарностью вспоминаю годы нашей совместной работы с Любовью Петровной и Галиной Алексеевной.

От них я получила прививку от лени и хандры на всю оставшуюся жизнь, всем сердцем полюбила свою профессию, научилась не пасовать перед трудностями.

Важной чертой Любови Петровны является жизнелюбие. Она никогда не оставит человека в беде, обязательно придет на помощь. В моей жизни ее участие много значило, беда становилась меньше, когда появлялась Любовь Петровна.

Дорогая, уважаемая Любовь Петровна!

От всей души поздравляю тебя с юбилеем. Оставайся такой же простой, открытой, веселой, энергичной, какой мы тебя знаем и любим.

Будь здорова, любима и счастлива.

Наталья Игнатенкова

Наталья Валерьевна Игнатенкова, заместитель главы Кардымовского района, в прошлом — ученица Любови Петровны Старшиновой с 1981 по 1984 годы:

— Любовь Петровна — мой первый школьный учитель, с которым было интересно, комфортно, уютно, и наше общение  не ограничивалось школой. Мы даже ходили в гости к нейдомой, и Любовь Петровна нас всегда радушно принимала. Мы пили чай, рассказывали разные истории, что-то обсуждали, много смеялись. Время пролетало очень быстро.

Помню, как однажды мы с девочками снова пошли к Любови Петровне и засиделись допоздна. Возвращаясь домой,  я уже предчувствовала, что родители беспокоятся и мне может «влететь», но у меня было волшебное слово: «Я была у Любови Петровны!».

От всей души поздравляю с прекрасным юбилеем Любовь Петровну Старшинову и от всей души желаю этой сильной, доброй, мудрой женщине крепкого здоровья на долгие годы, много хороших событий и счастливых моментов, прекрасного расположения духа и исполнения желаний.

Уверена, что ученики вспоминают ее добрым словом за те неповторимые годы, когда с ее помощью постигали азы наук, учились общаться и дружить, смотреть на пир через призму доброты и оптимизма.

Максим Лях

Максим Лях, бывший ученик последнего выпуска Любови Петровны (2005 — 2009 годы):

— Четыре года классного руководства Любови Петровны Старшиновой стали для нашего класса прекрасным временем. Я очень рад, что именно она была моим первым учителем. Хочется сказать ей «огромное спасибо» не только за заложенные базовые знания, но и за неиссякаемое терпение, ведь наши детские шалости были бесконечными, и только у Любови Петровны получалось нас остановить, переключить на что-то нужное. Она знала кнопку «стоп» в каждом из нас.

Любовь Петровна вкладывала в нас не только знания, но и свою душу. Мы это всегда чувствовали.

Поздравляю моего первого и любимого учителя — Любовь Петровну Старшинову  с 70-летием!

Эти солидные цифры в паспорте ничего не значат, ведь Ваша душа, уважаемая Любовь Петровна, всегда молода! Желаю Вам отменного здоровья, бодрого расположения духа и множество новых планов и идей, которые вы обязательно должны воплотить в жизнь.

Наталья Миронченкова

Наталья Петровна Миронченкова, библиотекарь Кардымовской центральной библиотеки:

Любовь Петровна Старшинова — моя первая учительница. Помню свой самый первый день1 сентября, когда я впервые пришла в школу. Любовь Петровна с радостью и улыбкой встречала нас у порога. Она помогала нам взрослеть, на примерах учила тому, что хорошо, а что — плохо.

Она стала для нас второй мамой и самой любимой, доброй, уважаемой учительницей.

Первый учитель для меня всегда останется самым главным — лучшим, прекрасным и славным. Дорогой Любови Петровне желаю счастья в юбилей и долгих лет и добрых дней!

Екатерина Семенова

Екатерина Семенова, воспитатель в детском саду:

Жизнерадостная, порою строгая, но такая добрая и понимающая – это моя первая учительница Любовь Петровна Старшинова.Будто вчера, помню тот день, когда в первый раз с огромным букетом цветов я пришла на линейку в нашу Кардымовскую среднюю школу и увидела, а затем познакомилась с самым добрым и улыбчивым учителем — Любовью Петровной. Так и началось для меня и моих одноклассников путешествие в мир знаний. За все четыре года, проведенных с Любовь Петровной, у нас было много счастливых моментов и, конечно же, наших детских шалостей. Она очень заботилась и переживала за каждого из нас, и, даже если журила, то все равно все нам прощала.

Помню, у меня был день рождения,и Любовь Петровна нарисовала для меня очень красивую открытку. Я храню её до сих пор, как важное и теплое воспоминание о моих первых школьных годах и первом учителе.

Любовь Петровна стала для нас отличным примером доброты, заботы и всех тех положительных качеств, которые должны быть у хорошего человека. Знаю, что всем ее ученикам очень повезло, потому, что они встретили учителя с большой буквы, и хотела бы пожелать всем будущим школьникам такого же везения.

Хочу от всего сердца пожелать Любови Петровне Старшиновой оставаться такой же красивой и жизнерадостной женщиной! Спасибо вам за знания и мудрость! Будьте счастливы, осуществляйте все свои мечты и самое главное — будьте здоровы!

Ученики 2003 года выпуска:

— За всю жизнь у человека бывает много учителей. Но первый учитель запоминается навсегда.

Нашим первым учителем была Любовь Петровна Старшинова.

Любовь Петровна взяла нас в, теперь уже далеком, 93 году. Её уроки мы будем помнить всю жизнь! Как тёплая и мягкая, но уверенная рука помогала выводить палочки, крючочки и нолики. Как мы путешествовали по своей большой Родине, оказываясь то на Камчатке, то на берегу тёплого Чёрного моря. Познавали цену дружбы между одноклассниками, народами государства и всего мира. Знакомились с достижениями учёных и Героями нашей страны! Эти уроки незабываемы!

Спасибо, дорогая Любовь Петровна, за частичку Вашей души, подаренную нам! Здоровья Вам, счастья. Пусть окружающие Вас родные и близкие всегда приносят Вам только радость.

Мы всегда Вас помним и гордимся!

Коллектив газеты «Знамя труда» — Кардымово присоединяется ко всем поздравлениям в адрес юбилярши и желает Любови Петровне Старшиновой встретить еще не один юбилей в кругу дорогих ее сердцу людей, услышать много заслуженных добрых слов и получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Ольга Склярова