Бег за здоровым образом жизни

4 июня по всей стране проходил VII Всероссийский полумарафон. Состязание объединило 85 городов России.

В Смоленске площадка для участников забега и болельщиков находилась у Ледового Дворца, она собрала любителей спорта из разных уголков Смоленщины.

Дистанции были рассчитаны как на новичков, так и на профессиональных спортсменов. Возможность бежать полкилометра  или один  километр была у самых юных участников. Любителям спортапредлагались дистанции 5, 25 км, а также (для спортсменов старше 18 лет) 10 и 21,1 километр.

По окончании марафона прошло торжественное награждение. Лидеры забега на разных дистанциях получили медали и призы от партнёров.

Среди участников забега были и жители Кардымовского района.

Алексей Свириденков поделился с редакцией газеты «Знамя труда»- Кардымово своими впечатлениями об участии в полумарафоне.

— Моя дистанция на полумарафоне была 10,5 км, к ней я и готовился.
В целом во время прохождения дистанции чувствовал себя хорошо. Погода радовала: и не жарко, и не холодно, на подобных соревнованиях это огромный плюс
.

 Организация мероприятия, по моим впечатлениям, — на высшем уровне. Считаю, что забег удался и оставил позитивное настроение. Так что спасибо большое организаторам за этот старт. Я сам занимаюсь организацией соревнований и понимаю, сколько было вложено труда и нервов. Радует, что на подобных мероприятиях появляется все больше и больше участников, как взрослых, так и детей. Чем больше мы все будем пропагандировать здоровый образ жизни, тем больше детей выберут спорт, а не электронные сигареты.

Бег для меня — та же необходимость, что и лыжи. Но в летний период — это в основном тренировки для подготовки к  лыжному сезону, чтобы не потерять форму. Длинные беговые дистанции — это ключ успеха на лыжах,  да и мне очень нравятся длинные дистанции — бег 42 км, лыжи 50 км …

Алексей, а кого еще из нашего района вы встретили среди участников забега?

— Бежала 21,5 км Ласточкина Наталья. Евгений Цацуев был вместе с сыном Андреем, который бежал, как и все дети, 1 км, а сам Евгений выбрал дистанцию 5, 25 км.

Подготовила Ольга Склярова