О чистой воде, благоустройстве и не только …

Вот уже полгода МУП «ТеплоЭнергоРесурс»  руководит Виктор Иванович Кушлянский.  Самое время подвести первые итоги и определить перспективы развития предприятия. Накануне мы поговорили с Виктором Ивановичем  о работе коммунальщиков, благоустройстве поселка, о проблемах в сфере ЖКХ и планах на будущее.

— Виктор Иванович расскажите немного о себе. Чем занимались до назначения руководителем коммунального предприятия нашего района?

— Я пенсионер МВД с выслугой 25 лет. С восемнадцати лет служил Родине, сначала на различных  должностях в милиции, а затем полиции, в том числе 17 лет прослужил в уголовном розыске. После выхода на пенсию работал руководителем службы безопасности одного из крупнейших ритейлеров в Смоленской области. С ноября 2022 года принял руководство предприятием МУП «ТЭР» Кардымовского района.

— Чем занимается МУП «ТеплоЭнергоРесурс» ? Из чего складываются основные источники его доходов?

— Наше предприятие является ресурсоснабжающей организацией и эксплуатирует центральные системы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. В рамках договорных отношений мы оказываем услуги по благоустройству территории  Кардымовского района.

— Ваша оценка состояния предприятия. Какие проблемы существуют?

— Степень износа объектов коммунальной инфраструктуры а также автомобильной техники достаточно высока. Справляться со всеми проблемами нелегко,  но, при поддержке администрации района, все они решаемы.

Одной  из наиболее острых проблем является задолженность населения за предоставленные коммунальные услуги, общая сумма которой превышает задолженность нашего предприятия перед ресурсоснабжающими организациями. Несмотря на проводимые мероприятия по претензионной работе с должниками, задолженность неплательщиков неуклонно растет. Если бы население относилось к оплате коммунальных услуг более сознательно, и потребители оплачивали счета вовремя, проблема была бы, конечно, сразу решена.

— На обслуживании у вас находятся водопровод и водонапорные башни. В каком состоянии все это хозяйство?

— В текущем году в рамках проекта «Чистая вода» в поселке Кардымово  и в деревне Каменка будут произведены работы по строительству станции водоподготовки и реконструкции сетей, что позволит улучшить качество питьевой воды в нормативных показателях.

— Занимаетесь ли вы благоустройством поселка, района?

— Да, безусловно,  мы принимаем участие в благоустройстве поселка. Сейчас большое внимание уделяется покосу травы. Принимаем активное участие в субботниках. Все мы хотим жить в красивом, чистом  и ухоженном районе. Рабочие предприятия, и я  вместе с ними, часто выезжаем на уборку территорий возле мусорных контейнеров.  Да, нам часто приходится убирать за нерадивыми жителями района. А ведь вся беда  в том, что люди не научились относиться к чужому труду с уважением. Если мы все вместе не будем содержать наш поселок в чистоте, то одни работники МУП «ТЭР» с этой проблемой не справятся.

— Виктор Иванович, давайте поговорим о вашем коллективе.  Испытываете ли вы потребность в кадрах?

Кадрового голода на предприятии не существует. Штат полностью укомплектован. Произведена ротация кадров, позволившая повысить эффективность и продуктивность труда  работников.

В целом коллектив предприятия сплоченный, ответственный, контактный. Я с большим уважением отношусь к каждому работнику, ценю вклад каждого из них в общее дело. Они относятся с уважением ко мне. В этом и есть сила предприятия. Отдельно хочу отметить работу своего заместителя Анастасии Прудниковой, настоящего профессионала своего дела. Без нее мне было бы сложно вникнуть во все рабочие вопросы.

— Существует ли у вас аварийная бригада, которая по заявкам от жителей может в любое время приехать на вызов? К примеру, если у человека в квартире или доме потек кран, или прорвало водопровод?

— В МУП «ТЭР» Кардымовского района с целью устранения аварий и повреждений на сетях коммунальной инфраструктуры создана аварийно-восстановительная бригада, позволяющая своевременно обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунальной сферы.

А вот если в доме или квартире прорвало трубу или потек кран, то этими вопросами занимается Управляющая компания.

— Принято считать, что коммунальная сфера – одна из самых проблемных в силу того, что долгие годы средства на поддержание коммунальной инфраструктуры не выделялись. Какие на ваш взгляд самые сложные проблемы в вашей сфере в целом и как планируете их решать в рамках деятельности вашего предприятия?

— Самой серьезной, на мой взгляд,  является проблема оплаты коммунальных услуг населением района. Если потребители будут оплачивать вовремя счета за предоставленные услуги, это даст возможность более оперативно решать проблемные вопросы и улучшать имеющуюся инфраструктуру.

— Какие наиболее значимые для жителей Кардымовского района события произошли в сфере ЖКХ за период вашего руководства?

— За период моего руководства в МУП «ТЭР» произошло, наверное, одно из значимых событий в сфере жилищно-коммунального хозяйства — закончен капитальный ремонт общественной бани в поселке Кардымово. По моему предложению, были изготовлены печи в парных, так как имеющиеся каменки находились в аварийном состоянии и дальнейшей эксплуатации не подлежали. Проведен ряд мероприятий с целью создания комфортных и благоприятных условий для посетителей бани. И надо сказать – наша общественная баня пользуется успехом не только среди местного населения.

Сюда  часто приезжают любители попариться из Смоленска, и им все очень нравится.

— Спасибо за откровенные ответы на наши вопросы, Виктор Иванович. Успехов вашему предприятию, пусть количество должников уменьшается, и появляется  возможность более оперативно решать проблемы, существующие  в коммунальной сфере.

Беседовала Светлана Казакова