Сила памяти

                                        Звуки метронома в минуту молчания, оружейные залпы в честь героев, комья земли, падающие на обитые красным бархатом гробы, — 82 бойца Великой Отечественной войны обрели место последнего пристанища в деревне Соловьево Кардымовского района. Это стало возможным благодаря усилиям Кардымовского поискового отряда «Переправа».

23 сентября, в день 79-й годовщины освобождения Кардымово, на Поле Памяти в деревне Соловьево прошло торжественно-траурное мероприятие по захоронению бойцов и командиров РККА. По сохранившимся медальонам установлены личности четырех бойцов, одно имя вырвано из небытия по подписной ложке. Все бойцы пропали без вести на полях сражений в конце июля- середине сентября 1941 года. Три фамилии установлены по подписным вещам. 37 имен установили на основе данных по госпитальному захоронению. На церемонию захоронения приехали родственники бойцов из Москвы, Кирова, Казани.

 Открыл мероприятие глава Кардымовского района Павел Петрович Никитенков:

— Сегодня мы отдаем дань памяти, с почестями предаем земле тех, кто долгое время считался  без вести пропавшим. Огромная благодарность поисковикам за проделанную работу. Ваш труд заслуживает огромного уважения. Благодаря вашей работе 82 бойца обретут вечный покой в родной земле. Вы делаете большое дело. Вечная Слава павшим Героям. Мы будем чтить память о них. Мирного неба живым!

Продолжила митинг член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Смоленской области, руководитель поискового движения Нина Германовна Куликовских:

— Добрый день. Пожалуй, я скажу, как руководитель поискового движения. Сентябрь для нас – это особый месяц, месяц, когда мы подводим итоги вахты. Сегодня мы совершаем погребение солдат, которые ценой собственной жизни, шаг за шагом отстаивали свою Отчизну. Сегодня огромное количество молодых ребят с табличками в руках стоят на этом митинге в память о погибших воинах. Несмотря на непростое время, (сейчас отменяются многие торжественные мероприятия), эти мероприятия не будут отменены никогда. Поисковикам огромное спасибо за Вахту Памяти».

Командир поискового отряда Максимова Наталья Геннадьевна:

— Я немного расскажу вам об очень интересной находке. В прошлом году мы нашли яму, в ней было 22 солдата — бойцы и командиры. Были найдены личные вещи и медальон. Один медальон на 22 человека. Благодаря лаборатории «Солдатский медальон» имя бойца было установлено — Остроносов Афанасий Ильич, 1919 года рождения, уроженец Кировской области. Очень приятно, что мы нашли родственников бойца, и сегодня они приехали к нам».

Ко всем собравшимся обратилась внучатая племянница Остроносова Афанасия:

— Добрый день. Я внучатая племянница Остроносова Афанасия Ильича. Наша семья выражает слова огромной благодарности администрации Кардымовского района, поисковому отряду, командиру  отряда Максимовой Наталье Геннадьевне, а также всем жителям Кардымовского района. Сегодня у нас очень важное и торжественное мероприятие.

 Расскажу немного о нашей семье. У моего деда было три брата и две сестры. Раньше имена детям давали по святцам. В нашей семье было два Афони — Афоня большой 1910 года рождения и Афоня маленький 1919 года. У Афони большого было увечье руки, поэтому в армию его не призвали. Но на фронт он ушел в июле 1941 года из Кировской области деревни Захарово. Пропал без вести 29 ноября 1941 года. Но прошли годы,  и место гибели деда удалось найти.

Афоня маленький пошел служить в 1938 году. Потом война. В июле 1942 года нам сообщили. Что он пропал без вести. В документах Министерства обороны данных по нему не нашли. Деда мы искали очень давно. И вот информация о том, что дед найден, пришла в нашу семью. Очень жаль, что о том, что мы все-таки нашли его, не узнали его дочь и жена, к сожалению, их уже нет в живых. 

Наталья Геннадьевна рассказала еще об одной находке: «В прошлом году, точно также  в это время подняли еще одного бойца практически на самом краю откоса берега Днепра. Боец лежал в воронке, с ним две гранаты, подсумок, и медальон. Его имя тоже удалось установить, благодаря лаборатории — Петренко Николай Кузьмич, 1918 года рождения, уроженец Полтавской области. И сегодня к нам приехали внуки этого бойца».

Один из внуков, Дурин Сергей Владиславович, обратился ко всем присутствующим на митинге со словами:

Сегодня мы хороним своих дедов, которые ценой своей жизни  завоевали жизнь для нас. Мой дед родился в другой стране, где забыли о своих героях. Но мы их помним! Отдельное спасибо Максимовой Наталье Геннадьевне и поисковому отряду, командиром которого она является, за то, что они дали возможность узнать где погиб наш дед. Вечная Слава и память героям!

Председатель правления Смоленской областной общественной организации «Долг» Гуреев Илья Владимирович отметил:

Герои, которых мы хороним сегодня, не успели получить награды. Петренко Николай Кузьмич и Остроносов Афанасий Ильич награждены медалями «Шагнувшие в бессмертие» посмертно.

Сегодня мне выпала честь вручить эти награды их родственникам.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!