Профессия – по зову сердца

Профессия – по зову сердца

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают воспитатели и все дошкольные работники нашей страны. В нашем поселке уже много лет существует детский сад «Солнышко», в котором воспитывались мы, а теперь наши дети. О непростой работе воспитателей, о особенностях профессии мы поговорили с  заведующей детским садом «Солнышко»  Ольгой Николаевной Смирновой.

— Ольга Николаевна, сложно ли было освоить вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

— Освоить профессию воспитателя несложно, если ты идешь по зову сердца. В этой профессии случайных людей нет. Мое мнение: образование нужно получать с начальной ступени.  Раньше это было педагогическое училище, а теперь педагогический колледж. Нас учили теории проведения занятий и практике. На практических занятиях оттачивался профессионализм. А потом уже можно получить и высшее образование.

— Какие, по вашему мнению, нужны  особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?

— Человечность, доброта, терпение, умение ладить с людьми и не только с маленькими, но и с их родителями.

— Расскажите,  какие они современные дети? Бытует мнение, что «дети стали другими».

— Дети всегда остаются детьми, но современные дети  более уверенные в себе, многое знают, не боятся современных технологий. Поэтому педагогу надо всегда «держать руку на пульсе», идти в ногу со временем, осваивать новые технологии, иначе мы будем разговаривать с детьми на разных языках, а это им уже не интересно.

— Сложно ли быть воспитателем в детском саду?

— Если у вас есть необходимые знания, умения, навыки, желание и призвание работать с детьми, то это не то что не сложно, а, скорее, в радость.

— Работа с детьми это всегда что-то новое, никогда не знаешь к чему готовиться. В вашей практике были смешные случаи?

— Это же дети, с ними смешных ситуаций много, но не всегда их сразу вспомнишь, а записать всегда не доходят руки. Но одну из недавних помню.

Захожу в одну из групп, воспитатель спрашивает:

-Дети, кто к нам пришел?

—  Это наша заведующая, — отвечают хором ребята.

-Это наша – главница, — говорит один мальчик.

— Бывает, что родители с одним ребенком не могут справиться, а вы целую группу ежедневно «укрощаете». Поделитесь секретом?

— Главное стать авторитетом для детей, быть им интересным, а значит уметь удержать их внимание, меняя разные виды деятельности – это и называется профессионализм.

— Ольга Николаевна, расскажите нашим читателям о своем коллективе.

— У нас замечательный коллектив. Мы вместе  росли буквально и  профессионально, выходили замуж, рожали детей, хоронили близких.  Мы  одно целое и, может, поэтому у нас нет текучки кадров и нет профессионального застоя.

— Несколько приятных слов к празднику вашим коллегам.

— Я желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, стремления познавать новое и расти профессионально, идти в ногу со временем и всего самого замечательного, что может произойти в нашей жизни.                                                         Беседовала    Виктория Клементьева