Верность профессии

Верность профессии

29 сентября в России отмечается День отоларинголога.О ЛОР-врачах население наиболее активно вспоминает в период сезонных заболеваний, связанных с органами слуха и дыхания. Поэтому именно конец сентября и был выбран для чествования людей этой профессии.

В преддверии праздника нам удалось встретиться с врачом отоларингологом Кардымовской центральной районной больницы Максименковой Ириной Владимировной, которая согласилась ответить на наши вопросы и дать некоторые полезные рекомендации.

— Ирина Владимировна, что послужило выбором Вашей профессии? Почему именно это направление?

— На самом деле все направление оториноларингологии я выбрала случайно…

 В 1992 году я закончила обучение на педиатрическом факультете Смоленской медицинской академии и получила диплом. Но! Как оказалось, не в Смоленске, не в районах области педиатры в то время были не востребованы. Пришлось спешно переучиваться на другое направление. В областном отделе здравоохранения мне предложили отучиться  на ЛОР — врача для Хиславической районной больницы. Таким образом, в моем образовании появилась еще и интернатура. Правда, пока я училась, место в Хиславичах уже заняли. Нужно было куда-то трудоустраиваться.  Поскольку я жила в Смоленске, то ближайшей больницей, в которую требовался специалист  ЛОР, была Кардымовская районная больница. Я приехала в Кардымово.

13 сентября 1993 года Сокол Анатолий Петрович принял меня на работу в Кардымовскую ЦРБ. Сразу, если честно, я думала, что поработаю годик и найду себе место в Смоленске. Но нет, проработав какое-то время, я поняла, что мне здесь нравиться и осталась. В этом году уже будет 29 лет, как я работаю в Кардымово.

— С какими проблемами чаще всего к вам обращаются пациенты?

— Проблемы разные: отиты, фарингиты, все заболевания уха, горла, носа с разной степенью частоты встречаются в течение всего года, но больше, конечно, отитов.

— Чем могут быть опасны ЛОР – заболевания?

— Если болезнь не запускать, то заболевания  уха, горла, носа не представляют особой опасности. Хотя случаи бывают разные. Главное вовремя обратиться к специалисту, который назначит своевременное лечение.

 Когда необходимо обращаться к ЛОРу и какие симптомы нельзя игнорировать?

– Обращаться к врачу следует при появлении боли или дискомфорта в ЛОР-органах, нарушении их основных функций: снижение слуха, появление шума в ушах,  при затрудненном глотании, ухудшении носового дыхания или заложенности носа. Также признаками заболевания может служить покраснение горла, стойкий белый налет на миндалинах, увеличение лимфоузлов за ушами, на шее или под челюстью.

— Скоро похолодает, хотелось бы получить несколько рекомендаций, как не заболеть и сохранить здоровье.

—  В осенне-зимний период количество обращений граждан традиционно увеличивается. Способствует этому холодная и мокрая погода, рост числа простудных заболеваний среди населения. Поэтому самое время вспомнить, какие осложнения могут вызвать ЛОР-заболевания, а также основы их профилактики.

 Профилактика ЛОР-заболеваний, в большей степени, заключается в поддержании здорового образа жизни: полноценное сбалансированное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, снижение стрессовой нагрузки. Это основные составляющие здоровья ЛОР-органов и организма в целом. Также важно не допускать переохлаждения и не перегреваться. Обязательно носить головные уборы в холодное время года. По возможности использовать внутриушные защитные устройства, находясь в шумных помещениях, транспорте, посещая концерты. Ограничивать использование наушников, что уже было отмечено выше и, конечно, своевременно обращаться к врачу при первых признаках заболевания.  Самое главное одеваться по сезону. При первых признаках заложенности носа принимать сосудосуживающие препараты и своевременно обратиться за помощью к специалисту.

— Какие рекомендации вы можете дать молодым мамочкам? Как правильно следить за здоровьем детей?

 — Молодым мамам хочу сказать, что не стоит чистить вашим детям уши ушными палочками. Причин этому несколько. Во-первых, ватная палочка не помогает чистке уха, а наоборот, проталкивает ушную серу еще глубже, к барабанной перепонке. Во-вторых, есть риск повредить целостность кожи ушного канала, что чревато попаданием туда инфекции и развитием воспаления. Также всегда есть вероятность травмировать барабанную перепонку, что может привести к глухоте на всю оставшуюся жизнь. Ухаживайте за органами слуха ваших деток так, как вас учили в роддоме, на первых месяцах жизни ваших малышей. Старайтесь чистить ушки ватными жгутиками. После приема водных процедур всегда промокните ушки краем полотенца. Следите за носовым дыханием. При первых симптомах ринита сразу приступайте к лечению.

— Что бы вы хотели сказать тем, кто хочет идти учиться на врача. Что должно руководить ими?

— Желание одно — хотеть приносить пользу людям!

 — В завершении нашей беседы ваши пожелания в преддверии праздника коллегам отоларингологам.

 Может быть у вас есть какой то девиз?

— Девиз?.. Есть!  — «Слышащих ушей, дышащих носов и хорошо глотающей глотки!». Всем здоровья и мирного неба над головой!

                                                                    Беседовала Светлана Казакова