Письмо в газету

Уважаемая редакция!

Обращаемся к вам с просьбой напечатать наше письмо в газете. А рассказать мы хотим о нашей землячке Маныкиной Зинаиде Ивановне, которая проживает в деревне Соловьево. Не сомневаемся в том, что мало кто не знает ее в нашем Кардымовском районе.

Свою трудовую деятельность Зинаида Ивановна начала в 18 лет  учетчицей на ферме в деревне Еськово, ее трудовой стаж составляет сорок пять лет. В августе 1971 года она была избрана секретарем Соловьевского сельского совета  Ярцевского района Смоленской области, где плодотворно проработала до конца 2016 года.

Проживает Зинаида Ивановна одна, в сорок четыре года она осталась вдовой, а год назад умер ее брат, который восемь месяцев был прикован к постели, брату она отдала свою любовь и заботу, ухаживая за ним.  Зинаида Ивановна вырастила замечательных сыновей Александра и Юрия Замелацких, которые посвятили себя службе в органах внутренних дел, прослужив до самого выхода на пенсию. Мать по праву может гордиться своими сыновьями. Да и не только сыновьями, а еще и взрослыми внуками, их у нее четверо – все мальчишки.

В этом году Зинаида Ивановна отметила свой 70-летний юбилей. Без дела она не сидит никогда. На своем подворье держит свиней, уток, кроликов, кур. Ее двор в прямом смысле слова утопает в цветах. В двух огромных парниках  выращивает огурцы, помидоры и перцы.  Ее домашние заготовки с удовольствием всю зиму ест ее семья. Еще она успевает обрабатывать и двадцать соток картофеля.

 Но самое главное, что мы хотим сказать об этой замечательной женщине, несмотря на то, что есть у нее, о ком заботиться и  за кого переживать (…то внуки приболели, то у самой давление подскачет), она душой  болеет за нашу деревню, за каждого из ее жителей. Никогда не стояла она в стороне от общественной жизни села. По сей день она продолжает ухаживать за Полем Памяти. Выращивает и высаживает на могилах цветы. Все лето ходит их поливать. Принимала участие в посадке елей возле купели. Не остаются без ее внимания и кладбища. Каждую весну она организует уборку кладбищ в деревнях: Макеевское, Еськово. Никогда не отказала никому из  обратившехся к ней за помощью. Год назад в нашей деревне случился пожар, сгорел дом, документы.  Никто не помог Криницкой Т.В. в восстановлении паспорта, Зинаида Ивановна не один раз съездила в Ярцево, похлопотала, походила по разным инстанциям, и паспорт, конечно, был получен.

Зинаида Ивановна постоянно присутствует на митингах, посвященных освобождению Смоленщины, Дню Победы, возлагает цветы. Всегда участвует и в культурной жизни нашего села. Недавно в районе проходил фестиваль инвалидов. Председатель районной организации ВОИ Наталья Афанасьевна Березовская предложила моему мужу Ларионову Анатолию Михайловичу принять  участие. Муж хорошо играет на гармошке, но он сомневался, стеснялся очень, а с легкой руки Зинаиды Ивановны  участие в фестивале состоялось, она, конечно, его убедила. Долгожители нашей деревни благодарят Зинаиду Ивановну, что она никогда не забывает поздравить с Днем рождения, скажет много хороших добрых слов, и от души подарит принесенные с собою подарочки.

А сколько за свою жизнь раз она принимала участие в переписи населения, в выборах. Все  и всегда проходило без замечаний. Зинаида Ивановна имеет множество Почетных Грамот и Благодарственных писем.

 В заключении хочется сказать: Замечательный ты человек, Зинаида Ивановна! На таких, как ты, и держится наша деревня, и Россия в целом. Желаем тебе крепкого здоровья, долголетия, и чтобы ты заряжала нас своей энергией, трудолюбием и доброжелательностью.

   От лица жителей деревни Соловьево

Ларионова Н.Н., Ларионов А.М., Кожекина Н.С., Киселева Н.М., Воробьева О.А.