Работа на земле – нелегкий труд

Работа на земле – нелегкий труд

Люди, проверенные суровыми «полевыми» буднями,  особенные люди. Они не хвастливы, доброжелательны и активны. Профессия механизатора – одна из самых тяжелых  на селе. А уж про комфортность условий работы не приходится и думать.

Всю свою жизнь Сергей Владимирович Поляков посвятил работе в Шестаковском СПК. В трудовой биографии нашего героя было много всего: и работа на разных тракторах, дожди и пекло на пастбище, ранние подъемы, и ремонт железного коня прямо в поле. Крепкие, знающие свое дело руки всегда востребованы в сельской местности.

— Сергей Владимирович, почему вы  решили стать механизатором?

— Еще со школьных лет я начал работать в совхозе. Каждое лето подрабатывал пастухом. Начинал работать в деревне Малявчино, был там пару лет пастухом, потом в Шестаково пошел. После окончания школы, перед призывом в армию, я успел получить водительское удостоверение тракториста и немного поработать механизатором. А после армии в 1998 году уже конкретно сел за баранку трактора.

Потом был небольшой перерыв в колхозной работе. Работал в лесхозе около года. После возвращения в колхоз около семи лет отработал пастухом. А потом опять сел на трактор и по сей день выхожу из него только в конце рабочего дня.

— Поделитесь, пожалуйста,   своими впечатлениями об участии в конкурсе «Лучший пахарь Смоленской области 2022».

— Впечатлений, конечно, много. Было в первую очередь полезно и интересно.

Первым делом прошли регистрацию, инструктаж по технике безопасности и пошли на сдачу теоретических знаний. Было двадцать вопросов, ответил я всего на десять. Про свою технику я все знаю, а вот на чем не работал никогда, там я, конечно, не смог дать верного ответа. На задания об оказании первой помощи ответил все верно.

Потом было самое интересное – фигурное вождение. Новый трактор. Повороты, развороты, подъезды к телеге, само собой с включением всех указателей. Не так-то это и просто на самом деле, но я справился. После перешли к вспахиванию.

Это было феерично. Я в такой технике ни разу не сидел даже, не то, что управлять. Там кнопок и рычагов как в самолете. Правда, один из участников помог разобраться с этой «чудо-техникой». На площадку выехал пахать и заглох. Еле завел. Но чуть проехал, пару разворотов, и можно сказать разобрался. Было очень весело.

Каждый год кто-то из наших механизаторов выезжает на подобные мероприятия. Я пару лет пропустил, ездили старшие и более опытные коллеги.

В конце мероприятия нам вручили сертификат на получение денежного приза и Диплом участника регионального конкурса.

— Сергей Владимирович, сколько часов длится ваш рабочий день? Выходные бывают?

— Ну, какие выходные могут быть в колхозе? Коровам не объяснишь, что тебе нужно отдохнуть, они кушать хотят так же, как и мы. Но, несмотря на аппетиты рогатых и на то, что механизаторов только трое, мы все взаимозаменяемы, и когда бывают неотложные дела, то можно взять отгул.

Рабочий день начинается с 7:30. Ждем  наряд, получаем задание и по рабочим местам. Вообще до 19:00 рабочий день, но бывают разные случаи, можем и позже освободиться. Когда сено прессуем, тогда и в восемь, и в девять вечера завершаем работу. Погода же непредсказуема, и пока сухо, стараемся максимально быстро собрать. Когда с косилкой выхожу, тогда часов до семи вечера работаю. Но в этом году неплохой покос вышел. Больше полутора тысяч рулонов накрутил, точнее не скажу. Мы ежедневно передаем данные о  количестве накрученных рулонов. В этом году побил свой личный рекорд. Сто четырнадцать рулонов за день вышло. Обычно бывает сто – сто пять. Было и тридцать штук всего за день. На поле выехал, только разогнался, а тут дождь проливной, развернулся и домой. Что поделать-то?

Технику ремонтируем свою  самостоятельно. Каждый механизатор в нашем СПК знает свои машины до болтика. Единственный момент, когда нужна помощь, – это сварные работы.  

А в зимнее время, конечно, раньше заканчиваем работу.

— А на семью время хватает?

— А что семья? Супруга тоже в СПК трудится в бухгалтерии. Дети уже выросли. Дочь замужем, внук есть. Сын студент. Все часто собираемся дома. Живем очень дружно.

Кроме основной работы Сергей Владимирович с супругой Людмилой Валерьевной ведёт домашнее хозяйство, ведь трудолюбия деревенским жителям не занимать.     

В колхозе Сергей Владимирович пользуется заслуженным уважением. Коллеги ценят его за трудолюбие и отзывчивость. Весёлый, неунывающий человек всегда помогает советом и делом другим механизаторам. Его нелегкий добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи.