Четвертый  день референдумов: свобода выбора в условиях террора

Сегодня идет четвертый день референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Предыдущий день отметился кровавым терактом в Херсоне, обстрелами гражданских объектов в ДНР и информационным давлением во всех регионах. Все это привело к обратной реакции людей: в двух регионах референдумы были признаны состоявшимися в связи с высокой явкой, превысившей 50%.
Самая высокая явка по итогам трех дней голосования зафиксирована в ДНР — 77,12%.
Явка избирателей в Луганской народной Республике по итогам трех дней голосования составила 76,09%.
Члены Общественной палаты Смоленской области считают, что вопрос проведения референдума абсолютно назрел.  

Алексей Масляный, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области
Всей душой и сердцем я поддерживаю своих коллег из Общественных палат ДНР и ЛНР!
Общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к руководству своих республик с предложением о «немедленном проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации».
Это станет торжеством исторической справедливости, обезопасит жителей республик, откроет новые возможности для восстановления и возвращения к полноценной мирной жизни.
«Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс – это Россия. Мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам. Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», – говорится в обращении Общественной палаты ДНР.
По данным социологических исследований о высоком запросе на проведении референдумов и готовности войти в Россию Институт Социального Маркетинга привел следующие данные:
Наибольшую готовность участвовать в референдуме выразили жители народных республик — 80% в ДНР и 83% в ЛНР;
В Запорожской области о готовности принять участие в референдуме заявили 72% опрошенных; в Херсонской — 65%.
Также большинство респондентов положительно оценили будущее своей области и республики в составе России. Запорожская и Херсонская области — 80%, ДНР — 91% и ЛНР — 90%
Мы единое целое. Мы единая страна. Русские своих не бросают.

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

Референдум на территории народных республик Донбасса, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, безусловно, соответствуют всем пунктам положения о самоопределении народов, зафиксированных в уставе ООН, в соответствии с которым каждый народ имеет право на самоопределение.
Мы стали свидетелями того, что сейчас жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей реализуют свое право на самоопределение путем участия в референдумах.
Жители данных территорий являются русскоязычными, многие из которых граждане Российской Федерации. Они связывают свою дальнейшую судьбу именно вместе с Россией, что является естественным и в чем мы их полностью поддерживаем. Значение проходящих референдумов сложно переоценить для мирного будущего Донбасса и сохранения суверенитета всей Российской Федерации.
Уверен, что референдумы пройдут на высоком организационном уровне, с соблюдений всех мер безопасности.