Увлекательное путешествие в старину

17 августа члены Кардымовской районной организации Всероссийского общества инвалидов побывали  в историко-археологическом и природном музее-заповеднике «Гнездово».

Эта увлекательная экскурсия пришлась как раз на день рождения ВОИ, образованного 17 августа 1988 года.

Большая часть экскурсантов до этого дня не бывали в Гнёздово, поэтому прогулка по лесу, где располагаются древние курганы, оставила незабываемые впечатления.

Наталья Афанасьевна Березовская, председатель Кардымовской организации ВОИ, и другие участники поездки поделились с нами своими впечатлениями.

Н.А. Березовская:

-Я очень довольна этой поездкой. Она в очередной раз напомнила, насколько древняя наша Смоленская земля, насколько богата её история.

Честно говоря, раньше я понятия не имела, что это за курганы такие… Теперь же, спасибо экскурсоводу Гнёздовского музея Игорю Анатольевичу Артемову, понимаю, что такое курганы, для чего они создавались, что в них находится…

А главное, все участники нашей группы получили огромное удовольствие от интересного рассказа экскурсовода, от прогулки по лесу. Мы любовались природой, дышали чистым сосновым воздухом. Потом наш путь пролегал через поле, где много веков назад стояло городище. И, что интересно, несмотря на то, что мы проделали  довольно большой путь, никто из участников поездки не чувствовал усталости! Все были вовлечены в увлекательный процесс познания истории своей малой родины.

А.И. Юденкова:

— Мне в этой поездке понравилось всё! Какие великолепные сосны в гнёздовском лесу! Какой воздух! Я перед поездкой сильно сомневалась, стоит ли мне ехать на экскурсию, самочувствие совсем неважное было, а экскурсия, как сказали, предстояла пешая. И вот что интересно, прошли мы несколько километров, сначала по лесу, потом по полю, после опять вернулись в лес, а я поймала себя на мысли, что у меня ничего не болит! Хоть танцуй!

А сколько впечатлений от реконструированной деревни! Как будто попадаешь в далёкое прошлое! Интересная получилась экскурсия.

Вот такие поездки очень нам нужны. И для общения, и для того, чтоб узнавать что-то новое, да и просто для настроения. А настроение у всех нас было замечательное!

Е.П. Дацко:

— Место, где мы побывали, безусловно, интересное. На территории комплекса много строений, сделанных по древним технологиям. Опять же — природа, свежий воздух, интересный рассказ экскурсовода. Нас провели по курганам, селищу, городищу, познакомили с их происхождением.

Поездка была очень интересной и познавательной. Спасибо Наталье Афанасьевне Березовской за большую подготовительную и организационную работу.