Не по щучьему велению

Галина Дмитриевна Сафронюк приехала в деревню Шутовка Кардымовского района  в 2009 году. Многим тогда показалось странным, что молодая красивая женщина, имеющая свой бизнес в Москве, подалась в далекую смоленскую провинцию, чтобы стать аграрием.

Но вскоре скептиков поубавилось. Галина с энтузиазмом взялась за строительство парников и выращивание  лука, а потом и огурцов. Затем ей захотелось вырастить к 8 Марта тюльпаны — это любимые цветы Галины. И она это сделала!

Все у нее получалось легко, как «по щучьему велению». По крайней мере, так казалось. Как это было на самом деле, знает только она сама.

Мне в те годы не раз довелось бывать в гостях у Галины Сафронюк и посещать ее парники, где все было организовано с любовью, по-хозяйски.

Когда кругом еще лежал снег — в парниках Галины уже радовал глаз своей уверенной зеленью лук, а в мае появлялись красивые, ровненькие огурчики, издававшие такой весенний аромат, что появлялось неудержимое желание попробовать их на вкус.

Сегодня Галина Сафронюк работает в другом направлении, выращивает зерновые культуры и картофель.

О произошедших в ее жизни переменах, и как их оценивает сама Галина, мне удалось узнать, что называется, из первых уст.

— Галина, как вы сегодня с высоты прожитых лет смотрите на свой «порыв» сменить Москву на Шутовку и посвятить себя сельскому труду?

— Оглядываясь назад, я ни о чем не жалею. Я приехала работать, попробовала себя в другой сфере, обрела  новых друзей и соратников в Смоленской области и благодарна судьбе, что она меня забросила именно в это удивительное и прекрасное место Шутовку. Деревня расположена на живописном берегу Днепра, на горочке березовая роща, кругом чистый воздух. Красота. Простор.

В Москве я бываю довольно часто и если задерживаюсь подольше, то ловлю себя на мысли, что очень скучаю по своей Шутовке.

— Городские жители часто думают, что жизнь в деревне тихая, спокойная, размеренная, скучная. Так ли это по вашему мнению?

—  Жизнь в деревне очень интересная и разнообразная. Можно всегда найти себе занятие по душе, главное желание. А скучать и в Москве можно, все зависит от человека.

— За время работы в сельском хозяйстве Вам довелось попробовать себя в разных направлениях: тепличное хозяйство,  овощеводство, цветоводство. Почему сегодня выбрано полеводство?

— Все направления очень интересны, увлекательны и достаточно прибыльные. Но в каждое из них необходимо вкладывать финансовые ресурсы для развития. Поэтому, после практического экспериментирования, мною выбрано более логичное и востребованное направление — сельхозпродукция в виде зерновых культур и картофеля. Возделывание этих культур поддерживается со стороны государственных программ, что не маловажно, ведь это дает возможность льготного кредитования и субсидирования.

— Сколько человек вы привлекаете для работы в своем фермерском хозяйстве?

— Постоянно у меня работают четыре человека, а в сезон количество работников увеличивается до пятнадцати.

— Началась ли у Вас уборочная кампания, если да, то какая урожайность?

Уборочная идет полным ходом. Сейчас убираем озимую пшеницу. На данном этапе урожайность радует, но цыплят, как говорится, по осени считают. Так что поживем, увидим.

— Есть ли уже планы на следующий год? Планируется ли расширять посевные площади? Каким культурам будет отдано предпочтение?

— Обычно планы мы строим после завершения уборки. Точно знаю (смеется), что направление деятельности останется прежним, а вот по увеличению посевных площадей пока ничего сказать не могу.

— Сельский труд никогда не был легким, особенно в нашей зоне — рискованного земледелия. Какие проблемы в работе Вы считаете самыми сложными?

— В любом деле всегда есть вопросы и задачи, которые надо решать, и от этого нельзя застраховаться. Это и поломка техники, и человеческий фактор, и погодные условия…

 Самое трудное, пожалуй,  это «договорится» с Господом Богом о хорошей погоде (смеется), чтобы во время вегетации влаги хватало, а вовремя уборки было тепло и сухо. А с остальным справимся.