Навстречу новому учебному году

До начала нового учебного года осталось совсем немного времени, буквально считанные дни.

Мы встретились с Еленой Геннадьевной Киселевой, исполняющей обязанности начальника Отдела образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» чтобы узнать о наполняемости школ учениками и обеспеченности учителями.

Елена Геннадьевна предоставила нам предварительные цифры на 2022-2023 учебный год в разрезе всех школ района. До 1 сентября они могут  несколько измениться, особенно по количеству  учеников в десятых классах.

Итак, во все школы района планируют придти 902 ученика. Из них в Кардымовскую среднюю — 660 учеников, в Рыжковскую среднюю — 61, в Тюшинскую среднюю — 51, в Тирянскую основную — 25, в Шокинскую основную — 35, в Каменскую основную — 29, в Соловьевскую основную — 24, в Шестаковский филиал Соловьевской основной школы — 17.

В первый класс по всем школам в этом году пойдут 88 человек. Два ребенка будут находиться на домашнем обучении.

В десятый класс Кардымовской средней школы подали заявления пятнадцать ребят, один — в Тюшинскую и четыре — в Рыжковскую  школы. Всего пока двадцать десятиклассников.

Обеспеченность школ учителями нельзя назвать стопроцентной, но это не скажется на учебном процессе, просто увеличится нагрузка на учителей. В Кардымовской средней школе свободны две вакансии учителя русского языка, и одна ставка математика. В Тюшинскую среднюю школу нужен математик. В Тирянской школе свободны 0,5 ставки по предмету химия, в Шокинской школе вакансии  (0,5 ставки) по предметам: география, физика, математика. Все вакансии выставлены в Центре занятости.

Но есть и хорошие новости.

В этом году в Тюшинскую школу придет работать молодой специалист, учитель истории Дмитрий Владимирович Королев — бывший выпускник этой школы, что не может не радовать.

Новый историк появится и в Кардымовской средней школе. Это Андрей Александрович Бадоев, учитель с опытом и стажем.

Мы рассчитываем, что благодаря им в школах усилится исследовательская и  краеведческая работа учащихся.