Восстановленная память

20 августа на кладбище в деревне Болдино Каменского сельского поселения Кардымовского района состоялось открытие обновленного мемориала, посвященного землякам, павшим в Великой Отечественной войне.

На церемонию торжественного открытия собрались жители деревни Болдино и потомки тех самых солдат, чьи имена теперь увековечены, присутствовала глава Каменского сельского поселения Валентина Петровна Шевелева. Приехали председатель Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Викторович Горбачёв, председатель Кардымовского совета ветеранов Мансур Мазгарович Бухарметов, председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Дмитрий Олегович Самохвалов, члены клуба краеведов «Феникс» во главе с руководителем Дмитрием Валерьевичем Бутеевым.

Это важное событие стало возможным благодаря неравнодушию Алексея Николаевича Мошкова и его родителей Натальи Андреевны и Николая Анатольевича, которые своими силами и за собственные средства при взаимодействии с главой сельского поселения восстановили обелиск, изготовили и установили новую мраморную именную плиту, проделали большую работу по восстановлению имен болдинцев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

После недолгих, но эмоциональных выступлений гостей и потомков, увековеченных на табличке рядом с обелиском солдат, мемориал был открыт. Память земляков почтили минутой молчания, а в завершении возложили цветы.

Ещё долго после завершения церемонии присутствующим не хотелось расходиться, все тепло общались, вспоминая своих родных и близких.

А в это время над вершинами деревьев сияло мирное голубое небо, завоеванное такой большой ценой.

Из истории мемориала

Идея создания данного мемориала принадлежит уроженцу этих мест, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Филимоновичу Котову. В 80-х годах прошлого века он реализовал свою задумку, взяв за основу памятник, который был установлен его родителям. В итоге появился небольшой по размерам, но огромный по своему значению мемориал, посвященный славным солдатам и офицерам, погибшим и пропавшим без вести в годы войны.

Прошли годы, Михаил Филимонович ушёл из жизни, деревня опустела. Памятник стал приходить в упадок.  Сначала исчезла табличка с именами погибших. Постепенно обветшали обелиск и территория вокруг него. В 2019 году загадочным образом исчезла памятная металлическая плита, видимо, привлекла внимание «охотников» за железом.