Важное направление — помощь гражданам, ищущим работу

Многие жители Кардымовского района хотя бы раз обращались  в Центр занятости. Ведь именно здесь вам помогут в поиске подходящей работы, расскажут об имеющихся свободных вакансиях, а в случаях, предусмотренных законодательством, поставят на регистрационный учет. Признание вас безработным позволит какое-то время получать пособие по безработице и спокойно заниматься поиском работы. Здесь же вам предложат пройти профессиональное обучение или переобучение на бесплатной основе.

В Центре занятости помогают и  работодателям в подборе необходимых работников.

О работе кардымовского центра нам удалось поговорить с Татьяной Олеговной Короленко, начальником отдела СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» в Кардымовском районе.

— Татьяна Олеговна, обрисуйте, пожалуйста, ситуацию с трудовой занятостью в Кардымовском районе?

На ситуацию на рынке труда влияет множество факторов: уровень жизни населения, социально-экономическое развитие района, возрастная структура населения, транспортная доступность и многое другое. Анализ динамики параметров, составляющих рынок труда, сегодня свидетельствует, что ситуация с января по июль 2022 года в Кардымовском районе остается стабильной.

На 1 января 2022 года на учете за содействием в поиске подходящей работы состояло 108 человек. На 31 июля на  учете в целях поиска подходящей работы состоит 114 человек.

С января по июль в службу занятости обратились 221 человек, из них: граждане предпенсионного возраста — 20 человек, женщины — 123, инвалиды — 12, пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность, — 3.

Уровень регистрируемой безработицы уменьшился и составил 1,76 % (на эту же дату в прошлом году  он составлял 2,24%).

Безра­ботным гражданам оказывается социальная поддержка: 129 безработным гражданам была назначена выплата в виде  пособия по безработице. Минимальный размер пособия по без­работице в месяц составил — 1500 руб.,  максимальный — 12792 руб. 

С начала года в отдел занятости от работодателей различных форм собственности поступило 373 вакансии. В структуре  вакансий преобладают высококвалифицированные рабочие места.

Коэффициент напряженности (соотношение числа  граждан, состоящих на учете, к количеству заявленных свободных рабочих мест)  в июле составил 0,7 человека на одну вакансию, в прошлом году в это же время коэффициент напряженности был равен 1. Это говорит о том, что количество свободных рабочих мест превышает количество зарегистрированных безработных граждан.

С начала текущего года через службу занятости трудоустроены 106 человек  (52 человека на постоянную работу, 54 — на временную).

— Татьяна Олеговна, а как обстоят дела с временным  трудоустройством подростков в каникулярное время?

— Кардымовский центр занятости населения совместно с Администрацией муниципального образования «Кардымовский район» и образовательными учреждениями ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. В период школьных каникул и в свободное от учебы время за счет средств районного бюджета в рамках реализации муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области» на 2022 год было  трудоустроено  44 несовершеннолетних гражданина. Подростки работали на базе образовательных учреждений Кардымовского района: занимались благоустройством, озеленением школьных территорий, а также работой с   библиотечным фондом школ.

— Как активно жители района проходят профессиональное обучение?

Скажу честно, пройти переобучение желающих немного. Обучение проходит в городе Смоленске и для жителей отдаленных деревень эта проблема. У многих граждан только неполное среднее образование (9 классов) и для обучения выбор небольшой.

За рассматриваемый период на профессиональное обучение было направлено 9 безработных граждан  по профессиям «специалист по маникюру», «оператор ЭВ и ВМ», «тракторист категории «С».

С 2021 года в рамках национального проекта «Демография» Центр занятости предлагает большой спектр программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации). С условиями обучения и программами можно ознакомиться на сайте Центра занятости (czn-kardymovo.admin-smolensk.ru), портале «Работа в России». Это актуально как  для граждан ищущих новую работу, так и для работодателей, испытывающих потребность в повышении квалификации своих работников, так как обучение могут пройти и уже работающие граждане.

Сотрудники Центра занятости всегда готовы к взаимодействию.

На все возникшие вопросы вам ответят сотрудники  Центра занятости по телефонам: 8(48167)4-13-54, 4-17-81.

Мнение Анны Волчок, ученицы Кардымовской средней школы:

Мне с подругой Кариной Силиной в летнее время удалось временно трудоустроиться через цент занятости населения в Центр детского творчества поселка Кардымово. С нами работали еще две девочки. Мы выполняли различные работы: мыли стены и окна, пололи клумбы, убирали скошенную траву с газонов, подметали прилегающую территорию. Работа была несложной, но мы ощущали свою полезность. После завершения времени нашего трудоустройства получили деньги, которые можно потратить с пользой на что-то необходимое. Ощущение своих денег  очень приятное. И отношение к ним другое.

Считаю возможность трудоустроиться во время каникул — хорошим делом. Мы попадаем во взрослый коллектив, ощущаем себя его частью, проходим трудовую адаптацию, становимся увереннее в себе. Если еще появится возможность подработать, я обязательно ею воспользуюсь.