Поднятие государственного флага в школах — важный воспитательный момент

С 1 сентября учебные недели в российских школах будут начинаться с исполнения национального гимна и поднятия государственного флага.

Этот вопрос уже давно стоял на повестке дня. В октябре 2021 года президент РФ Владимир Путин  поручил правительству и администрации президента рассмотреть возможность использования в школах флага, герба и гимна России.

13 апреля текущего года Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, вносящее изменения в госпрограмму «Развитие образования».

 Школы будут обеспечены государственной символикой за счет средств нацпроекта «Образование».

Стандарт церемонии разработан и утвержден Министерством просвещения совместно с Геральдическим советом при президенте РФ.

Мы попросили высказать свое мнение о нововведении и пояснить, как все будет происходить  в самой большой школе района — Кардымовской ее руководителя.

Светлана Сергеевна Аношенкова, директор Кардымовской средней школы:

Считаю данное решение оправданным и призванным поднять  у школьников уважение к государственным символам страны. Важно с детства «вложить» в подрастающее поколение правильный смысл слова «Родина». Дети любят ритуалы и традиции, поэтому им это будет не только полезно, но и интересно, а также будет положительно сказываться на их патриотическом воспитании.

У нас во дворе школы в скором времени будет установлен флагшток. 1 сентября произойдет первое поднятие флага под звуки российского гимна. В дальнейшем поднятие флага будет осуществляться в начале рабочей недели, а в последний — опускаться.

Если погода не будет позволять провести церемонию на улице, то она будет проходить в актовом зале здания школы.

В праздники честь поднятия флага будет предоставляться лучшим ученикам и юнармейцам. В другие дни — представители дежурного класса.