Ни дня без дела

Август — ответственная пора для аграриев. Здесь и сенокос, и начало уборочной кампании, и посев озимых. Отдыхать некогда, все нужно успеть в срок.

О ситуации в этой отрасли на территории Кардымовского района мы поговорили со старшим менеджером сектора сельского хозяйства Ларисой Николаевной Малаховой.

— Лариса Николаевна, сколько хозяйств района занимается животноводством?  И как у них обстоят дела с заготовкой кормов?

В нашем районе разведением  сельскохозяйственных животных, в основном это крупный рогатый скот молочного и мясного направления, занимаются 15 хозяйств. Всего поголовье в районе – 1014 голов (380 из них — дойные коровы). Имеется мелкий рогатый скот (овцы, козы). Их поголовье составляет 480 голов.

Самостоятельно заготовкой кормов занимаются 11 хозяйств. Остальные -приобретают готовые корма.

Укосная площадь составит 1800 га. Основой рациона для животных в предстоящий стойловый период станет сено. Его для успешной зимовки с учетом зоотехнических норм планируется заготовить 3297 тонн, что составит 24 центнера кормовых единиц на условную голову.

В настоящий момент заготовлено 3155 т сена, это 96 % к плановому показателю. В полном объеме на имеющееся поголовье заготовлено сено в фермерском хозяйстве А.С. Тимченкова (270 т, или 28 ц кормовых единиц на условную голову), А.О. Мурашкина (250 т, или 30,8 ц кормовых единиц на условную голову).

  570 тонн сена уже на счету СПК «Шестаково». Свой план они выполнили, но работы еще продолжают. В К(Ф)Х Е.В. Корнева также выполнили взятые показатели. Заготовлено 110 тон сена и 105 силосной массы.

          В этом году ни одно сельхозпредприятие района не заготавливает сенаж. Причина проста — удорожание пленки, которая используется при производстве этого корма. Но по количеству сена хозяйства должны прибавить к уровню прошлого года.

— А уборка озимых в каких-то хозяйствах началась?

-Уборка зерновых постепенно выходит на первый план. Основной объем озимых сельскохозяйственных культур, а это пшеница и рапс, приходится на ТК «Козинский», где уже приступили к уборке.

Всего предстоит убрать  2346 га зерновых культур, 2665 га озимого и ярового рапса, 234 га картофеля.

По состоянию на 9 августа озимый рапс убран на площади 436 га. Средняя урожайность — 25 ц/га.  Этот показатель выше среднего по области, который на данное время составляет 17,2 ц/га.

К уборке озимой пшеницы приступили в СПК Лопино, фермерских хозяйствах Г.Д. Сафронюк, В.В. Леонова, где средняя урожайность составляет 20 ц/га.

В ближайшие дни на уборку выедут «шестаковцы», крестьянское (фермерское) хозяйство О.В. Малашенковой.

Лариса Николаевна, но ведь в скором времени должна начаться еще и посевная кампания.

— Могу сказать, что посевная кампания в районе уже стартовала. Параллельно с уборкой озимого рапса проводится его сев. Планируется занять этой  культурой 2200 га. Более 2000 га под озимые уже вспахано, ведутся предпосевные работы. На данный момент сев уже проведен на площади 500 га тепличным комбинатом «Козинский». Начало положено.

Сев озимой пшеницы планируется на площади 1110 га. А всего зерновой озимый клин составит 3310 га, что на 180 га больше прошлогоднего.

 Часть хозяйств будут сеять своими семенами, часть планирует закупать сортовые семена более высокой репродукции.

Наши аграрии используют каждый погожий день для работы. Самым проблемным вопросом становится кадровый. Старые кадры выходят на пенсию, а молодым, видимо, сложно работать в таком режиме. Но мы надеемся, что со всем справимся.