Не хочу верить, что миром правит жестокость

Каждый год 8 августа отмечается Всемирный день кошек. Праздник был создан по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare». Его цель не просто чествование милых «пушистиков», а привлечение внимания к проблеме бездомных котов и кошек. На планете очень мало людей, которые смогут остаться равнодушными при виде этих подвижных, ласковых и достаточно умных животных.

Все мы знаем, что кошки испокон веков были и остаются самыми распространёнными домашними животными в мире. Больше половины всех жителей Земли в качестве домашнего любимца отдают свое предпочтение именно кошкам. Что может быть милее и приятнее мурчащего теплого комочка, который ластится вокруг тебя. Кошки выполняют множество полезных для человека функций. Охота на грызунов и ловля насекомых — это их природный инстинкт, они же хоть и маленькие, но хищники. Коты очень хорошо помогают избавиться от депрессии и ряда других заболеваний.

Но! К большому сожалению, есть среди нас люди, которые не ценят, не умеют или просто не хотят заботиться о друзьях наших меньших. Вот и на нашей улице не так давно произошел очень грустный случай.

Пару недель назад пока дети гуляли во дворе,   я занималась домашними хлопотами.

В какой-то момент в дом забежал мой старший сын, глаза на мокром месте, не может отдышаться:  

-Мамочка, там котенок бездомный! Он плачет.

Зная слабость моего ребенка к животным, говорю, что мы не сможем его взять к себе, но мы его обязательно покормим. Даю ему коробку с молоком и чашку, сын довольный убегает угощать бедолагу-котенка.  

Не прошло и минуты, бежит обратно:

-Мама, нам нужен шприц.

В недоумении спрашиваю:

 -Зачем? И тут начинаю понимать, что там совсем маленький котенок. Беру сына за руку, иду выяснить, что же у них происходит.

На улице, где мы живем, стоит площадка с мусорными контейнерами. Орава детей ежеминутно бегает мимо нее. И в один момент они услышали кошачий писк. Начали осматриваться и поняли, что кот пищит из мусорного бака. Мальчишки, не раздумывая, притащили старый стул и достали оттуда завязанный пакет, в котором лежали два живых новорожденных котенка. Их просто выкинули, как мусор.

Пятеро детей с глазами, полными слез, стоят и смотрят, то на меня, то на котят. И что же мне с этим  делать?

Мгновенно принимаю решение, выбора у меня нет, мы  забираем их домой.

Иду в сопровождении радостной малышни, ищу коробку, мягкую и теплую подстилку, думаю, чем же их кормить. Каждые пятнадцать минут, делегация из пяти — семи мальчишек и девчонок, заходят проверить, все ли хорошо у котят. Прочитала в интернете, чем накормить, как согреть. Проведал несколько бессонных ночей, потому что они почти все время мяукали. Но, к огромному сожалению, малыши оказались очень слабенькими, и спасти их мне не удалось. Мы с детьми очень старались им помочь, но, возможно, что-то сделали неправильно. Маму этим малышам заменить мы не смогли.

P.S. Я все еще думаю, а вдруг котят можно было спасти. И мне очень тяжело от того, что мне не удалось этого сделать. А еще я очень рада, что наши дети растут небезразличными  людьми. Не в пример тем взрослым, что выбросили котят на помойку, как мусор.

Наши дети добрее, умнее и человечнее многих взрослых.  Бесполезно, наверное, стыдить тех, кто выбросил котят. Я просто хочу, чтобы они знали и понимали: в нашем мире одинаково важна ценность любого живого существа. И никто не давал нам морального права решать, кому жить, а кому умирать.

Если уж вы решили завести себе питомца, помните, что вы в ответе за тех, кого приручили. Посмотрите, сколько бездомных животных бегает по нашему поселку. И это результат нашей безответственности.

Возьмите это на заметку

Когда я села писать этот материал, поняла, что просто не могу теперь не поинтересоваться у профессионалов, как ухаживать за новорожденными котятами.  Я обратилась в ветеринарную службу Кардымовского района.  Светлана Уразбаевна Козлова, ветеринарный врач первой категории и просто добрейшей души человек, поделилась с нами советами, что делать, чтобы спасти жизнь новорожденным котятам, волею судьбы, оставшимся без мамы-кошки:

Первым делом котят, конечно, нужно аккуратно обтереть, и согреть. Температура тела животных выше, чем у человека, и им очень важно ее поддерживать. Следует организовать уютное место, где малышам будет тепло и мягко. Если нет специальной лежанки, то вполне подойдет простая картонная коробка, в которую нужно постелить что-то подходящее. И будет очень хорошо, если над котятами  вы повесите инфракрасную лампу.

— А как же кормление малышей? Чем можно заменить материнское молоко?

—  Если есть возможность, то лучшим решением будет купить специальную смесь для котят. Начинать кормить с нескольких капель. Режим кормления тоже важно соблюдать, каждые три часа. В том случае, когда нет возможности приобрести подходящую смесь, можно обойтись и обычной детской смесью, важно только правильно ее развести, чтобы у котят не возникло проблем с пищеварением.

— Светлана Уразбаевна, расскажите нам еще о том, как правильно ухаживать за котятами в плане гигиены.

Да, гигиена для них так же важна, как и правильное вскармливание. Когда котята находятся с кошкой, она их всегда вылизывает, и до кормления, и после. Таким образом, она помогает им опорожнить желудок. Если же случилось так, что кошки нет, то мы можем самостоятельно им помочь. Для этого нужно взять ватный диск или тампон, и мягкими движениями, протирать котятам животик сверху вниз. Это создаст эффект вылизывания кошки и малышам будет легче опустошить свои животики.

 Если не делать данную процедуру, то, к сожалению, это может привести к нарушению пищеварения и, возможно, гибели малыша. Самым сложным периодом в выхаживании новорожденных котят будут первые несколько недель, пока они не откроют глазки. Потом станет гораздо легче.

Виктория Клементьева