В добрый путь, выпускники!

20 мая для школьников «Кардымовской средней школы имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова» прозвенел последний звонок.

В этом году во взрослую жизнь вступают двадцать выпускников. Для них последний звонок — грандиозное событие. День радостный и грустный одновременно. Позади — школьная жизнь, наполненная множеством событий, открытиями.

Первый шаг к будущим достижениям и успехам уже сделан, впереди время серьёзных, ответственных решений в выборе дальнейшего пути. Перед юношами и девушками открыты все дороги, осталось выбрать направление. Школьные годы подарили им много интересного и незабываемого: радость, изучение разных наук, верность друзей, первую любовь.

Школьный праздник начался с торжественной линейки, на которой присутствовало много гостей. Директор школы Светлана Сергеевна Аношенкова поприветствовала всех: Добрый день, дорогие коллеги, уважаемые гости, выпускники, родители и учащиеся. Сегодня мы с вами впервые за долгое время собрались вместе одной большой дружной семьей. Дорогие  ребята, сегодня прозвучит традиционный последний звонок для наших выпускников. В этот праздничный, но немного грустный день  я, дорогие выпускники, обращаюсь в первую очередь к вам. Дорогие юноши, милые девушки,  сегодня заканчивается для вас незабываемая пора детства. Но впереди вас ждет прекрасная пора юности, новая жизнь. Впереди много неизведанных дорог, осуществление надежд и мечтаний, волнующая пора выпускных экзаменов. Стоит отметить, что все наши выпускники были допущены до экзаменов. Желаю вам  с честью и достоинством выпускника Кардымовской средней школы  успешно преодолеть их. Пусть вашим жизненным кредо станут слова великого композитора Баха: «Через борьбу — к победе, через тернии — к звездам!», а прекрасное состояние молодости пусть поможет вам преодолеть все преграды. Удачи вам. Свершения всех надежд и достижения поставленных целей!

Со словами напутствия и поздравлениями к выпускникам и гостям торжественной линейки обратился глава района Павел Петрович Никитенков: Дорогие дети, уважаемые учителя, родители. Поздравляю всех с праздником. Для кого-то этот звонок первый, для кого-то очередной, а для кого-то последний. У всех нас сегодня знаменательная дата. Первоклассников хочу поздравить с окончанием первого класса, надеемся, что им понравилось их новая и ответственная роль учеников. Всем остальным классам хочется пожелать успешного окончания учебного года. Хорошо провести летние каникулы, отдохнуть, поработать и с новыми силами вернуться в школу. Девятиклассникам желаю успешной сдачи экзаменов, сейчас для них это главное. Вам предстоит принять для себя важное решение, покинете вы в этом году стены родной школы или продолжите обучение.

Ну и самые главные виновники сегодняшнего торжества, выпускники. Вам хочется пожелать успешной сдачи ЕГЭ, успешного поступления в выбранные учебные заведения и удачи на протяжении всего вашего жизненного пути. Школе желаю процветания. Учителям хорошего отдыха, набраться сил и энергии перед будущим учебным годом. Всем вам удачи, успехов и хороших летних каникул!

Также всех учащихся с последним звонком поздравили и выразили слова напутствия выпускникам  приглашенные гости:  депутат Кардымовского районного Совета  Андрей Михайлович Малашенков;  сотрудник пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, подполковник Леонид Васильевич Литвинов  и ветераны пограничных войск Алесандр Сержевич Абрамов; старший прапорщик Шаповалов Сергей Сергеевич; настоятель храма в честь Казанской иконы Святой Богородицы протоиерей Феодор Новак.

Самых лучших и особо отличившхся учеников, которых в этом учебном году оказалось немало,  глава района наградил Почетными грамотами Администрации Кардымовского района и премиями.

В этой торжественной обстановке школьники получили  свои золотые и серебряные значки за сдачу норм ГТО.

Ни один последний звонок не обходится без песен и стихов от выпускников. Так они выражают свою благодарность учителям за их терпение и мудрость, и за то, что научили их жить, любить и дружить, и родителям за их любовь и воспитание.

По традиции выпускников поздравили их младшие товарищи – первоклашки. А выпускники в свою очередь исполнили последний школьный вальс.

Наступило время проститься с детством, учителями, родными стенами классов. Но перед этим ребятам ещё предстоит пройти один из самых сложных этапов — единый государственный экзамен. Мы уверены, что с этим испытанием они справятся  отлично. Так считают и их учителя, и гости, которые приветствовали школьников на торжественной линейке. Верим, что ваша взрослая жизнь сложится успешно!

                     В добрый путь, выпускники!