На фестивале «Славянское братство»

22 мая на территории археологического комплекса «Гнездовские курганы» состоялся традиционный Международный фестиваль фольклора, ремёсел и семейного творчества «Славянское братство – 2022».

Насыщенная концертная программа мероприятия с участием фольклорных коллективов и ансамблей народной песни из разных регионов России и Республики Беларусь доставила массу удовольствия участникам и гостям фестиваля.

Кардымовский район представляли народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Забавушка» (руководитель Виктория Парфирьева) и  семейный ансамбль «Родня» из деревни Тюшино.

Ансамбль «Забавушка» не первый год с большим удовольствием участвует в фестивале, ведь здесь, как говорится, можно и на других посмотреть, и себя показать. В этот раз коллектив стал лауреатом I степени в номинации «Народное пение».

Тюшинский семейный ансамбль «Родня» (руководитель Ирина Головяшкина), был отмечен Благодарственным письмом.

Мнение Ирины Анатольевны Головяшкиной:

— Нам было очень приятно участвовать в этом мероприятии. Обстановка располагала как для творчества, так и для общения. Публика каждый коллектив тепло встречала и реагировала на каждое выступление очень доброжелательно, с удовольствием подпевала, пританцовывала.

В нашем ансамбле поет 10 человек. Самой старшей на днях исполнится 60 лет, а самой младшей еще нет и семи. Все мы связаны родственными узами и любовью к народной песне, которая дает силы, поднимает настроение.

Было очень приятно, что ведущая «площадки» семейных ансамблей отметила наш многочисленный семейный коллектив. Мы представили «визитную карточку», где рассказали о себе, а затем исполнили казацкую песню «Роза белая, вишня спелая».

После выступления к нам подходили зрители и благодарили за яркое исполнение, красочные костюмы и подаренное удовольствие. Было очень приятно.

Мы всегда рады участвовать в любом мероприятии, где поют народные песни, ведь в них вся наша душа, национальный характер.

Замечательно выступил кардымовский ансамбль «Забавушка». Мы, как и многие зрители, просто заслушались им.

Это очень здорово, что на Смоленщине проходят такие добрые и красивые фестивали, где собираются люди, влюбленные в культуру России и несут эту искреннюю любовь в массы.