Бизнес, построенный на таланте и интересе

В наше время с легкостью можно опровергнуть мнение, что главная роль в бизнесе достается мужчине. Современные женщины умело проявляют свои способности в различных сферах, в том числе и в предпринимательской деятельности. В нашем районе тоже есть успешные «бизнес-леди». С одной из них мы и побеседовали.

Татьяна Александровна Киселева, владелица относительно молодого кафе под названием «Теремок», рассказала, каково это с двумя высшими образованиями стать поваром-сушистом.

— Татьяна Александровна, с чего начинался ваш путь в предпринимательстве?

— У меня два высших образования, экономическое и юридическое. Работала в коммунальном хозяйстве юристом. Позже —  в Сбербанке в кредитном отделе, потом в Россельхозбанке была  управляющей.

А в 2013 году  мы начали, можно сказать, свой первый бизнес, это был магазин. И затянуло. Открыли несколько других точек. Ну, а когда стали понимать, что тягаться с сетевыми магазинами мы не можем, решили,  надо как-то двигаться дальше. Стали думать, как нам быть. Идти опять на предприятие или завод —  совсем не радужная перспектива, тем более после нескольких лет работы на себя. Так и пришли к тому, что можно попробовать открыть кафе. Честно говоря, не было опыта в таком бизнесе. Но не попробуешь, не узнаешь.  Я  никогда  и подумать не могла, что буду как-то связана с организацией общественного питания. Но сейчас я с удовольствием приглашаю гостей в наше заведение, помогаю сотрудникам на кухне, сама готовлю роллы. И на самом деле  все получилось совсем не плохо. Старались сделать то, что хотели видеть сами, и то, чего не хватало в нашем поселке.

— А никогда не задумывались бросить всё и стать обычным наемным работником со стабильным заработком?

— Нет! Не думала об этом никогда. Независимость, которая приходит с работой «на себя» и развитием бизнеса, построенного на собственных целях, талантах и интересах, не идет ни в какое сравнение с работой, пусть даже и высокооплачиваемой, на которой я должна буду строго следовать чужим правилам и работать в чьих-то интересах. Я уже достаточно много времени несу ответственность за себя и свой бизнес, поэтому мне совсем не интересно работать по найму, адреналин в кровь не поступает.

— Расскажите немного о вашем коллективе.  

— Сейчас у нас, можно сказать, слаженный коллектив. Всего семь человек. Работаем дружно, практически каждый взаимозаменяем. Стараемся выстроить свою работу так, чтобы мы были всегда готовы встретить гостей и предложить им разнообразное меню. Обычно время приготовления занимает минут пятнадцать. Если большая загруженность —  не больше получаса.

Мы живем и работаем в небольшом поселке, и поэтому репутация очень важна для нас. Всегда стараемся произвести хорошее впечатление на наших гостей. Если что-то пойдет не так, сарафанное радио сработает очень быстро.

— Оказывают ли поддержку вам органы власти района или области?

— Да, конечно. Нам оказали хорошую материальную поддержку в связи с пандемией. Был один из сложных этапов в развитии. Мы как раз только открылись. Помощь была очень своевременной. И мы, конечно, благодарны.

— Татьяна Александровна, как вы думаете, любой может стать успешным бизнесменом? Или нужно родиться с предпринимательской жилкой?

— Я считаю, что попробовать себя в предпринимательстве может кто угодно. А вот дойти до конца и добиться успеха сможет, увы, не каждый. Нужно не только желание заниматься бизнесом. Потребуется большое количество энергии, времени и сил на воплощение задуманного. Нужно четко ставить перед собой цели и знать, какими путями идти к ним. Не сдаваться при малейших затруднениях. И, конечно, очень важна поддержка близких. Честно говоря, я сама на это решилась во многом благодаря поддержке и советам своего мужа.

— Сейчас много говорят о финансовой свободе и независимости. Так ли свободен успешный бизнесмен, как может показаться со стороны?

— Ну, если у него много денег, конечно свободен (смеется). Но все на самом деле не так радужно, как может показаться. Чтобы заработать много денег  и достичь определенного успеха в своем деле, нужно много трудиться. Чем больше мы имеем, тем большая на нас лежит ответственность. Есть много профессиональных управляющих, помощников, эти люди не один год учились и практиковались, но так, как ты сам, никто не сможет управлять твоим бизнесом.  

— Что бы вы пожелали предпринимателям нашего района в профессиональный праздник.

— Создавать здоровую конкуренцию, побольше благодарных клиентов, отсутствия проблем с налоговой службой, высокого дохода и, конечно, самого главного — процветания бизнесу и нашему поселку.

Подводя итог нашей беседе со скромной, но при этом уверенной в себе женщиной, могу с высокой долей уверенности сказать, что Татьяна Александровна – это человек с непередаваемо сильной энергетикой, с внутренним стержнем, целеустремленная, волевая.

От всей души желаем ей и всем предпринимателям нашего района успехов в развитии и процветании своего дела.