«Юнармия» – путевка в жизнь!

29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». 29 июля 2016 года движение «Юнармия», созданное по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, получило государственную регистрацию.

Главная идея движения – воспитание подрастающего поколения на исторических примерах.
В нашем районе отделение молодёжно-патриотической организации «Юнармия» открылось 15 декабря 2016 года на базе Кардымовской средней школы им. С.Н. Решетова и активно набирает обороты. Возглавляет отделение Дмитрий Анатольевич Воробьев — учитель основ безопасности жизнедеятельности. Под его умелым руководством юнармейцы изучают основы боевой подготовки, строевой шаг, срочную медпомощь, стрельбу, рукопашный бой. В свободное от учебы время ребята ведут большую работу по сохранению мемориалов и обелисков, несут Вахту Памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях. Гордое звание юнармейца в Кардымовском районе носят  более ста юношей и девушек в возрасте от 11 до 18 лет.

18 мая в гостях у редакции газеты «Знамя труда» — Кардымово побывали руководитель юнармейцев района Дмитрий Анатольевич Воробьев и его воспитанники: Анастасия Гаврюшкина, Алина Подгурская, Рамазон Олимов, Эмиль Гаджиев, Павел Данилкин, Михаил Морозов и командир отряда Вадим Васильев.

На наши вопросы: «Что для вас значит «Юнармия»? Как вы узнали о существовании этой организации и что вас сюда привело?», — ребята отвечали наперебой и с энтузиазмом.

 Кто-то узнал об этом от своих друзей, которые уже участвовали в этом движении; кого-то привлекла красивая форма. У Рамазона Олимова в отряде юнармейцев состоит брат. Анастасия Гаврюшкина  рассказала, что ей интересно разбирать и собирать оружие, заниматься физической подготовкой, и что в будущем она хочет связать свою жизнь  со службой в вооруженных силах или в полиции. Алина Подгурская в движении недавно, первый год, но ей все нравится.

 Несмотря на то, что ребята пришли сюда по разным причинам, для каждого из них это был ответственный и осознанный шаг.

 С какой искоркой в глазах они рассказывали о мероприятиях, в которых принимают участие; о захоронениях, которые поддерживают в порядке: убирают мусор, красят, приводят в надлежащий вид ограды и памятники, зимой выезжают на очистку  их  от снега.

 Мы предложили ребятам взять шефство еще над одним памятным местом, расположенным в поселке Кардымово недалеко от реки Хмость. Там установлен памятный знак в память о расстрелянных фашистами мирных жителях деревни Красные горы. Многие годы за ним ухаживала и содержала в порядке прилегающую территорию Ольга Трофимовна Николаева и члены ее семьи. Но в силу возраста ей уже тяжело этим заниматься.

Выслушав рассказ, юнармейцы в один голос сказали, что они готовы принять эстафету.

 В 2021 году ребята ездили в Смоленск на спортивную игру «Зарница». Победить им, к сожалению, не удалось, но они смогли посмотреть  «изнанку» армейской жизни, сделать соответствующие выводы. Никого из наших юнармейцев это не испугало. Вадим Васильев с гордостью привез из поездки «Диплом лучшего командира».

9 мая в честь 77-летия Великой Победы члены отряда принимали участие в праздничных мероприятиях, стояли в Почетном карауле у Братской могилы, шли в колонне «Бессмертного полка».

С огромным уважением ребята отзываются о своем руководителе Дмитрии Анатольевиче.

— На наш вопрос:  Могут ли исключить из членов «Юнармии», и если да, то за что?

С чувством раскаяния ответил симпатичный парнишка (оставим его имя в тайне):

-Да могут, меня.

 Я с удивлением спросила:

—  За что?

  — За плохое поведение и оценки.

 — Переживаешь?

— Да, — честно ответил парень.  — Правда, не исключили, а временно отстранили от занятий (спасибо руководителю). Я уже исправляюсь.

-А Дмитрий Анатольевич часто вас ругает?

 И снова все хором: Ругает, но с любовью.

— Дмитрий Анатольевич, какие задачи ставятся перед юнармейцами?

— Во-первых, повышать в обществе авторитет и престиж военной службы. Во-вторых, сохранять и приумножать патриотические традиции. Формировать у молодежи практические способности к выполнению гражданского долга по защите Отечества. Ребята должны осознавать свою роль в обществе, уметь беречь свои семьи, малую родину и в будущем стать защитниками своего Отечества.

                                                                        Беседовала Светлана Казакова