Мы рады и гордимся тем, что нам все еще есть, кому сказать спасибо за мир!

77 лет прошло с того знаменательного дня, когда советские солдаты подняли Знамя Победы над Рейхстагом. Но есть еще те, кто помнит этот день, как будто это было вчера. Каждый год День Победы ветераны Великой Отечественной Войны встречают с большой радостью в душе и нестерпимой болью в сердце. Ведь ничто не забыто, никто не забыт.

8 мая Петра Денисовича Бутылкина — участника Великой Отечественной войны, проживающего в поселке Кардымово, навестили депутат Смоленской областной Думы Александр Викторович Лукин и Герой Российской Федерации, Гвардии подполковник Нажафов Гасан Раджаб оглы.

«Петр Денисович, честно скажу, я приехал сказать вам большое спасибо за то, что вы есть, за то, что все еще есть те люди, которые подарили нам освобождение от фашизма. Говоря слова благодарности вам, я их выражаю всем воинам, стоявшим насмерть при защите нашей Родины. Я преклоняю голову за ваш подвиг, героизм, за подаренное нам счастливое детство и мирное небо над головой. Спасибо всем ветеранам за наше светлое будущее. С праздником вас, с Днем Победы»! – поздравил ветерана и выразил слова благодарности Александр Лукин.

Гасан Раджаб оглы присоединился к поздравлениям: «Спасибо вам, Петр Денисович, за то, что вы отстояли нашу страну. Спасибо за то, что мы здесь сейчас живем. Спасибо вам за все.

Нет таких слов, которые могли бы передать наше восхищение вашим героизмом и самоотверженностью, и всю нашу благодарность вам. Мы рады и гордимся тем, что нам все еще есть, кому сказать спасибо за мир»!

Очень тепло встретил гостей ветеран. В парадном пиджаке с орденами и медалями. Он пригласил всех к столу. С добротой и вниманием принимал подарки.

Нам удалось немного побеседовать и с Александром Викторовичем, и с Гасаном Раджаб оглы.

— Александр Викторович, у нас в районе осталось всего три ветерана Великой Отечественной Войны. Почему именно Петр Денисович?

— Вы знаете, я сам побывал на войне. И, конечно же, хотелось встретиться с ветераном, участвовавшим в боевых действиях. С человеком, который видел все ужасы войны не со стороны, и смог их не просто пережить, а сражался за свободу и Родину. Мне хотелось лично поздравить с праздником и выразить слова благодарности и почтения ветерану.

— Гасан Раджаб оглы, а что для вас значит День Победы?

Для меня этот праздник не просто священен. Этот день очень важен и для всей моей семьи. Мой родной дед, старший майор НКВД принял бой в Одессе, потерял руку. Двоим дедам стоят памятники на Украине. Один из них Герой Советского Союза Луценко. Младший дед — старший лейтенант диверсионной группы НКВД, главный участник покушения на Коха. Покушение сорвалось, он подорвал сорок немецких солдат и себя последней гранатой. Героями не рождаются, героями становятся. Вот и он стал героем.

СПРАВКА

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, указом Президента Российской Федерации Наджафову Гасану Раджаб оглы присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Его имя выбито на памятной стеле Героев, установленной у Дома офицеров в Самаре.