Дата, с особым смыслом

9 мая — эта дата наполнена особым смыслом. Это  священная память о погибших в боях за Отчизну. Это – наша история, наша боль и надежда. Великому событию были посвящёны праздничные концерты, которые прошли после торжественной части, шествия полка и митинга в поселке Кардымово.

«Мелодии победной весны», так называлась концертная программа, с которой к нам приехал духовой оркестр и вокалист Смоленского музыкального училища имени М. И. Глинки. Очень тепло зрители встретили гостей. Их выступление сопровождалось громкими аплодисментами и криками «Браво!», а под музыкальную композицию «Синий платочек», зрители закружились  в вальсе. Очень не хотели отпускать музыкантов со сцены, рукоплескали и просили сыграть на бис.

Продолжился праздник программой «Победная весна» от творческих коллективов нашего поселка. Песни военных лет, в исполнении солистов и хоровых коллективов, завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное время. Не оставили равнодушными и хореографические композиции от воспитанников детской школы искусств и Центра детского творчества. Закончилась программа импровизированным салютом из воздушных шаров.

На улице Ленина возле Братской могилы, под песни военных лет,  развернулась военно-полевая кухня. В праздничный день все желающие смогли отведать  настоящую «Солдатскую кашу». Рядом с кухней стоял палаточный лагерь, организованный сотрудниками районного историко-краеведческого музея. Посетители лагеря смогли примерить настоящие каски, подержать в руках оружие военных лет. А в палатке на столе можно было увидеть настоящую газету «Красная звезда» от 9 мая 1945 года.

Завершать праздничные мероприятия к нам приехали творческие коллективы из Культурно-досугового цента «Губернский», с праздничной программой «С Днем Победы!». Геннадий Степаков, Елена Варга, Алексей Журавлев и Фолк-группа «Кудесы» весь вечер радовали кардымовцев своим творчеством. Были исполнены не только патриотические музыкальные произведения, но и песни о дружбе и любви. Дмитрий Нестеров очень весело и задорно проводил концертную программу. Артисты постарались от души. Зрители были в восторге, и каждая песня поддерживалась не только аплодисментами, но и веселыми танцами.

В завершении торжественных праздничных мероприятий, в центре поселка прогремел праздничный салют. Поколение ветеранов уже уходит, и наш общий долг — сохранить память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного павшего солдата и отдать почести за героический подвиг живым.