И встали в один строй и предки, и потомки

Самый важный, объединяющий многие народы и поколения праздник 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая встретила наша страна.

Во всех регионах России в этот день прошли масштабные, патриотические торжества и акции, авто и мотопробеги, массовые гуляния, фестивали и соревнования. А самое главное майское событие – великое шествие «Бессмертного полка».

В День Победы по главным улицам нашего посёлка, впервые после пандемии, прошёл «Бессмертный полк». В этом году в шествии приняли участие более восьмисот пятидесяти человек.

В руках люди несли портреты своих родных и близких, фронтовиков, тружеников тыла — всех тех, кто завоевывал победу в годы Великой Отечественной войны. Над всей колонной развевались флаги и знамена. К шествию присоединились трудовые коллективы, школьники, пенсионеры. Многие целыми семьями, с маленькими детьми. Все те, кому дорога память о своих героях, о героях нашей Родины, встали в один строй.

Торжественным маршем, гордо держа портреты над головами, прошла колонна Бессмертного полка по главной улице нашего поселка до Братской могилы. Парад Победы продолжился митингом.

Митинг

Глава Кардымовского района Павел Петрович Никитенков обратился ко всем собравшимся на митинг: «Дорогие кардымовцы и гости нашего поселка, уважаемые ветераны, поздравляю вас с великим праздником, с Днем Победы! Огромное спасибо вам, ветераны, вечная память павшим на полях сражения за Родину, умершим от ран, и слава живущим ветеранам. Живите долго и счастливо. С праздником всех«!

9 мая поистине общенародный праздник. Самый светлый и дорогой день для каждого россиянина. В этот день сливаются воедино боль и скорбь, гордость и радость за наших отцов, дедов и прадедов.

С Днем победы ветеранов и всех собравшихся поздравила сенатор Совета Федерации от Смоленской области Ирина Андреевна Кожанова: «Уважаемые жители и гости Кардымовского района, с праздником, с Днем Победы! Не будет преувеличением сказать, что День Победы — это один из главных праздников современной России. Мы гордимся подвигами наших героев — и воинскими, и трудовыми. Пока наши воины освобождали страну от фашизма, в тылу трудились дети, женщины и старики. Ни одну семью не обошла эта беда. Но наш народ выстоял, выдержал и победил, подарив нам независимую и свободную страну. Мы- внуки поколения победителей, на нас большая ответственность — хранить память, историю и культуру, ведь это национальная безопасность нашей страны. Мы гордимся нашими героями. Мы благодарим наших ветеранов. Вечная память нашим воинам. Спасибо вам за мирное небо над головой. С праздником, уважаемые кардымовцы«!

Настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак присоединился к поздравлениям: «Дорогие кардымовцы, уважаемые гости нашего поселка, позвольте всех вас поздравить с праздником Великой победы. Мы ежегодно 9 мая собираемся в этом святом для каждого из нас месте, вне зависимости от возраста, национальности, вероисповедания — у Братской могилы, у Вечного огня, чтобы почтить память вождей, воинов, жизнь свою отдавших за наше Отечество. Прошло два года, когда мы не могли с вами собираться тут 9 мая из-за пандемии, и сегодня чувствуется большой духовный подъем, радость у каждого из нас, что наш Бессмертный полк прошел по улицам родного поселка с портретами наших дорогих и близких людей. Я хочу всем нам — потомкам победителей пожелать в этот день, чтобы мы никогда не забывали нашу родную историю. В наше время многие, особенно за границей, хотят переписать ее. Но мы обязаны помнить нашу историю такой, какая она была и есть. Мы должны ее помнить, чтобы передавать эту память последующим поколениям. Поздравляю вас с праздником, с надеждой, что мы никогда не забудем эту памятную дату. Всех с Днем Победы«!

Мы, дети, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны в неоплатном долгу перед вами за ваше мужество и стойкость, терпение и милосердие, за бескрайнюю любовь к Отчизне и горячую веру в победу.

Почтив память павших минутой молчания, все участники торжественного митинга возложили цветы и венки к Братской могиле.

Пусть всегда помнит и знает мир спасённый о том, что это наши отцы, деды и прадеды встали на защиту Мира от фашистской чумы. Это наши герои завоевали свободу. Это они подарили нам возможность жить под мирным небом!