Далекий и близкий космос

12 апреля, начиная с 1962 года, в России и во всем мире ежегодно отмечается День космонавтики. Именно в этот день,12 апреля 1961 года, ракета «Восток» доставила в космос космический корабль с первым космонавтом на борту — смолянином Юрием Алексеевичем Гагариным.

Это был огромный прорыв в развитии всего человечества, начиналась космическая эра.

За 51 год в космосе побывали около 600 человек. Но лидерами всегда были россияне: первая женщина-космонавт — Валентина Терешкова: первый космонавт, вышедший в открытый космос — Алексей Леонов.

Этот праздник широко отмечался в Кардымовском районе. Все без исключения учреждения культуры и образования включились в работу и провели цикл увлекательных и познавательных мероприятий.

Испокон веков звезды манили людей. Огромное количество исследователей посвятили свою жизнь изучению бескрайних, темных глубин. Астрономы, космонавты, физики и сегодня пытаются раскрыть секреты, которые хранятся на просторах Вселенной. Писатели, поэты и художники продолжают посвящать этой теме свои произведения.

Космос одновременно так близок к нам и так далек. О своем видении космоса смогли рассказать многие юные жители Кардымовского района, участвуя в многочисленных выставках творческих работ, прошедших в районном Доме культуры, Каменском, Мольковском, Тюшинском сельских Домах культуры, Рыжковском, Лопинском, Варваровщинском сельских клубах.

В центральной районной библиотеке состоялся информационно-познавательный час для обучающихся Кардымовской средней школы «Первая женщина — космонавт».

Работниками детской библиотеки была организована книжная выставка «На пыльных дорожках далеких планет».

Работники Шестаковского СДК и школы совместными усилиями подготовили и провели познавательную программу «Ю.А. Гагарин — космонавт № 1». Ребята с интересом приняли в ней участие и показали хорошее знание этой темы.

В Соловьевском СДК прошёл час истории «Крылатая легенда». В рамках мероприятия ребята приняли участие в викторине «Мир звёзд и галактик». А в Соловьевской основной школе учитель физики В.Л. Лямцев провел беседу с обучающимися 6-9 классов о жизни первого космонавта Ю. А. Гагарина, космических кораблях и спутниках, физической подготовке космонавтов. Затем школьники стали участниками викторины «Знатоки космического пространства. В честь Дня космонавтики в спортзале школы прошла товарищеская встреча по волейболу, основной ее целью стала возможность показать ребятам, что самое главное в любом важном деле — это дружба, сплочённость и взаимовыручка.

В Варваровщинском сельском клубе состоялось тематическое мероприятие «Космическое путешествие».

В Тюшинском СДК прошла познавательная программа » Путешествие по космосу». Ребятам был предложен рассказ об историческом развитии отечественной космонавтики и о тех, кто внёс свой вклад в его покорение, также состоялась викторина «Всё о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине».

Работники Каменского Дома культуры организовали для всех желающих просмотр фильма о жизни современных космонавтов и провели со школьниками викторину «Космос и его открытия».

В группах детского сада «Солнышко» тоже проводились тематические занятия и беседы. Ребятам рассказывали о космосе и планетах, о Белке и Стрелке – первых космических собаках, о первом космонавте Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой. Мальчишки и девчонки с интересом рассуждали о значении слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». Рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса. 

В День космонавтики в Кардымовской средней школе состоялось мероприятие по приему новых членов в общественную детскую организацию имени Ю.А. Гагарины. С честью и гордостью за историю своей страны ребята произнесли слова  торжественной клятвы Юного гагаринца: «Принимая звание Юного гагаринца, знаю, что это звание первопроходца, не только в космосе, но и во всех делах», после чего им торжественно повязали синие галстуки.

 В этом году ряды кардымовских гагаринцев пополнились на 36 человек.

14 апреля состоялось заключительное мероприятие  космического цикла — районный конкурс детского и юношеского творчества  «Знаете, каким он парнем был…».

Конкурс проходил в трёх номинациях: хореография, вокал и литература.

По итогам творческого конкурса были определены победители в каждой из номинаций.
В номинации «Хореография» дипломом III степени награждён хореографический коллектив «Унисон» (младшая группа) Кардымовского Центра детского творчества; диплома II степени удостоен танцевальный коллектив «Вдохновение» Кардымовской детской школы искусств; победителем в этой номинации стала старшая группа коллектива «Унисон». 
В номинации «Литература» диплома II степени удостоен Виктор Шепельский учащийся Кардымовской средней школы. Победительницей и Лауреатом I степени стала самая юная участница конкурса Ульяна Дроздова — ученица Рыжковской средней школы.
Номинация «Вокал» в этот раз была самой малочисленной. Дипломом III степени были награждены Киселева Анна и Полякова Варвара — дует Кардымовского ЦДТ.

Все участники праздника получили дипломы, а победители — еще и памятные подарки. Ребята, принимавшие активное участие в космическом цикле поделились с нами своими впечатлениями. Общим мнением стало: «Мы рады, что наша страна лидер в космосе, гордимся, что именно наш земляк Юрий Гагарин — первый космонавт Мира.