День сдачи ЕГЭ родителями

15 марта в регионах России стартовала Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В течение месяца родители, бабушки и дедушки школьников, а также представители средств массовой информации, могут попробовать свои силы в сдаче пробного Единого государственного экзамена. Акция, организатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году проходит в шестой раз.

Чаще всего родители перед ЕГЭ волнуются гораздо больше, чем сами дети. В  день сдачи экзамена родители  получат возможность поменяться местами с детьми и пройти всю процедуру от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.  Своими глазами родители увидят, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов и даже как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участникам акции предлагается написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены учащимся одиннадцатых классов. Для акции разработаны варианты сокращенных экзаменационных работ, рассчитанные не на три часа, а на более сжатое время – один час.

На территории Смоленской области Всероссийская акция прошла 30 марта 2022 года на базе общеобразовательных организаций. В Кардымовском районе ЕГЭ родители сдавали на базе Кардымовской средней школы.
В ходе пробного экзамена участники акции прошли через все процедуры: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили необходимые бланки.
Что же в этом году предложено сдавать родителям?

Математику базового уровня. Математика — один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. 

Цель проведения такой акции — помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Перед началом пробного экзамена ко всем его участникам обратилась классный руководитель выпускников Светлана Александровна Блинкова:

«Дорогие наши родители, я вам желаю удачи. Сегодня для вас выпала возможность узнать всю процедуру сдачи экзамена изнутри. Очень надеемся, что этот опыт будет для вас интересным и все останутся довольны. Еще раз удачи!»

В этом году с процедурой сдачи Единого государственного экзамена родителей  знакомила Киселева Елена Геннадьевна, руководитель пункта приема экзамена:

 «Уважаемые участники ЕГЭ с родителями, я приветствую вас всех и благодарю за то, что вы приняли участие в сегодняшнем мероприятии. Данное мероприятие действительно очень важное и нужное. Всероссийская акция День сдачи ЕГЭ с родителями, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит в шестой раз на территории Российской Федерации. Вся Смоленская область и Кардымовский район в частности ежегодно принимают в ней активное участие.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, которые получили дети в период обучения в школе, но и правильный психологический подход, и уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, поддержка родителей играют неоценимую роль. Поэтому Рособрнадзор задумал такую акцию. Чтобы познакомить родителей с процедурой проведения ЕГЭ».

После вступительного слова Елена Геннадьевна провела инструктаж для родителей по правилам проведения экзамена.

На рабочем столе каждого участника ЕГЭ для родителей лежало по две черные гелевые ручки, документ, удостоверяющий личность, черновики, бланки регистрации и бланки ответов. Родители под руководством Елены Геннадьевны заполнили регистрационные бланки с соблюдением всех правил проведения экзамена. Особое внимание уделили заполнению персональных данных.

После всех подготовительных процедур родителям раздали комплекты контрольно измерительных материалов с заданиями по экзамену.

В этом году в Акции  в нашем районе приняли участие семь человек:

Матвеенкова А.В., Харланенова Н.В., Белякова Е.А., Иванова Т.В., Полякова И.Н., Игнатенкова Н.В., Шукюрова Ж.В.

Анна Викторовна Матвеенкова поделилась с нами своими впечатлениями:

«Это был очень интересный опыт. Перед началом сезона сдачи экзаменов всегда много шума, дети и их родители очень переживают и негативно относятся к самой идее ЕГЭ. Но хочу сказать, что я совсем не пожалела, что  воспользовалась возможностью принять участие в акции. С уверенностью могу утверждать, что в ЕГЭ нет ничего страшного. Если ребенок хорошо знает школьную программу, то никаких трудностей на экзамене у него не возникнет. А моральную поддержку и позитивный настрой родители обеспечат».

К сведению

В Кардымовском районе в этом году сдавать Единый государственный экзамен будут двадцать три ученика. Трое из Рыжковской средней школы  (классный руководитель Ольга Алексеевна Баранова) и двадцать учащихся Кардымовской школы (классный руководитель Светлана Александровна Блинкова).