Сергей Анатольевич Печкуров: Мечты имеют свойство сбываться

Восьмого апреля отмечает свой шестидесятый день рождения председатель Шестаковского сельскохозяйственного производственного кооператива Печкуров Сергей Анатольевич. В нашу редакцию всю неделю поступали звонки с поздравлениями в адрес Сергея Анатольевича. И мы решили, что нашим читателям нужно непременно рассказать об этом уважаемом человеке.

Вообще Сергея Анатольевича застать без дела очень трудно. Он всегда там, где нужно срочно принять решение, где нужна помощь. И все же он выкроил для беседы с нами немного времени.

Сергей Анатольевич пришел работать в родное хозяйство сразу после армии. Его направили учиться на водителя, после чего посадили за руль молоковоза. А в 2011 году он был избран председателем Шестаковского СПК.

— Сергей Анатольевич, расскажите  немного о себе.

— В семидесятых годах мы с родителями переехали в Кардымовский район из Сибири. Жили в деревне Русаново. Начальные классы закончил там же, а в пятый класс пошел уже в Кардымовскую школу. У родителей нас было пятеро — две сестры и трое братьев. Сейчас у меня самого уже двое взрослых детей, сын и дочь, трое внуков. Дети, как  практически и вся молодежь из нашей деревни, разъехались, но приезжают к нам часто, помогают  с хозяйством, оно у нас немаленькое. Супруга работает в местной школе учителем математики.

— Часто ли приходится сталкиваться с трудностями в работе?

— Сегодня наша самая большая проблема – это недостаток специалистов. Нужны ответственные и добросовестные работники. Тогда и результаты работы были бы намного лучше. Работа на селе – это очень тяжёлый труд. Рабочий день почти всегда у нас ненормированный,  и далеко не всегда есть выходные.

А ведь когда-то о доярках снимали фильмы, о них пели песни, им посвящали стихи. Повсюду прославляли образ молодой, румяной девушки в косынке. Но на этом вся романтика заканчивается. Рабочий день у доярки начинается раньше пяти часов утра. Эта профессия довольно тяжелая и кропотливая, от  их работы зависит благополучие сельского хозяйства, молоко это – один из основных источников дохода.

За последнее время значительно износился наш автопарк. Техника есть, а вот обслуживать ее все сложнее, недостаток финансов и рабочих рук сказывается на всем. Я и сам после рабочего дня успеваю часок отдохнуть и опять на работу, только уже не в качестве председателя, а ночным дежурным на ферму. В сельском хозяйстве каждый человек на вес золота. А ведь раньше у нас трудились целыми семьями.

Поголовье скота было в разы больше. Сейчас всего двести голов, и только сто шесть дойных коров. Да и площади посевов значительно уменьшились. Последние годы обрабатываем всего по сто тридцать, сто пятьдесят гектаров.

Хочется иметь образцовое крепкое хозяйство. А это порядок во всём: и в производственных показателях, и в чистоте, и в дисциплине. Всегда стараемся добиться лучших результатов и в растениеводстве, и в животноводстве. Очень хочется,  чтобы молодёжь не уезжала из деревни. А для этого нужно улучшать жилищные условия и поднимать уровень оплаты труда. Ведь на одном энтузиазме далеко не уйдешь. В общем, есть к чему стремиться и над чем работать.

Чтобы вы хотели пожелать тем, кто живет и трудится на селе?

— В первую очередь, конечно, запастись терпением. Быть всегда готовым прийти на помощь, иметь крепкое здоровье и всегда верить в лучшее. Мечты имеют свойство сбываться. Надеемся, что всё задуманное исполнится. И наш СПК еще долго будет жить и процветать.

— Сергей Анатольевич, примите от коллектива редакции газеты «Знамя труда» — Кардымово поздравления с юбилеем. Желаем вам крепкого здоровья, успехов в вашем нелегком труде. И пускай все задуманное обязательно воплотится в жизнь.

                                     Беседовала Виктория Клементьева