Весенний лед — не место для забав

Безопасности поведения детей, подростков, а также взрослых на водоемах и на территории вблизи них посвящен целый ряд мероприятий, которые с наступлением весны проводятся  совместными усилиями работников ПСЧ 31 и Кардымовского отделения МВД России «Ярцевский».

Так, 15 марта состоялась встреча с жителями деревни Тюшино и учениками  Тюшинской средней школы.

 Старший инспектор ПДН Тая Андреевна Малютина  и начальник ПСЧ 31 Владимир Викторович Плешков рассказали взрослым и ребятам, почему опасно находиться на льду с наступлением плюсовых температур воздуха, что необходимо делать, чтобы не допустить несчастья.

Зима еще не уступила место весне, погода стоит нестабильная: утром снег, в обед светит солнце, а по ночам еще замерзают лужи.  Лед на водоемах кажется крепким, но это лишь на первый взгляд. Лед тоже почувствовал приход весны и становится рыхлым,  он «съедается» сверху солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением. Ходить по такому льду очень опасно, ведь  в любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Оставаясь без присмотра родителей и старших товарищей, дети часто теряют бдительность и играют на берегу водоемов, кое-кто умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность может закончиться трагически.

Весной взрослым нужно усилить контроль за детьми и местами проведения их досуга. Важно напомнить детям,  что:на весеннем льду легко провалиться;  перед выходом на лед нужно проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы в этом убедиться; быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.

 Особенно опасно для жизни в весенний период ходить на водоемы, расположенные вдалеке от населенных пунктов. Не стоит переправляться через реку в период ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах или приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину воды.

Родителям нужно разъяснять  детям правила поведения в период паводка, ведь к своим родителям они скорее прислушаются. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах.
А если дети все же оказались свидетелями несчастного случая на реке или озере, то важно не теряться, а громко звать на помощь взрослых.

Берегите свою жизнь!