Наш долг нас позвал, и пошли мы вперед

Наш долг нас позвал, и пошли мы вперёд

15 февраля вся Россия отмечает день вывода советских войск из Афганистана. Эта памятная дата установлена в память о 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, а еще 15 тысяч молодых парней остались на всю жизнь инвалидами, проявив силу воли, стойкость, мужество и героизм.

Прошло вот уже 33 года с того дня, как в феврале 1989 года последний советский солдат покинул афганскую землю. В составе афганского братства десятки кардымовцев.

Наши земляки в ДРА (демократической республике Афганистан) летали на вертолетах, охраняли аэродромы, служили в разведке, военно-десантной, горно-стрелковой, автомобильной ротах,  служили танкистами, кинологами… И проявили себя настоящими воинами, выполнившими присягу, за что были отмечены рядом воинских наград.

Ценою собственной жизни

Ценой собственной жизни исполнили воинский долг в Афганистане двое уроженцев Кардымовского района — В.П. Полонников и В.И. Морозов.

Морозов Владимир Иванович, младший сержант, заместитель командира мотострелкового взвода. Родился в деревне Болдино Кардымовского района. В 1982 году был призван в Вооруженные силы. С июня 1982 года выполнял воинский долг в Республике Афганистан. Погиб в бою 30 января 1984 г. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной звезды (посмертно).

Полонников Виктор Петрович, командир артиллерийской батареи. Родился в деревне Жеглово Кардымовского района. После окончания школы был призван на действительную военную службу. В 1975 году окончил высшее артиллерийское командное училище. В Афганистане был командиром артиллерийской батареи. Погиб в 1985 году в бою с «душманами». Награжден орденом «За службу Родине» и орденом Красной Звезды (посмертно).

Удостоены высоких правительственных наград за боевые подвиги в Афганистане

Кавалерами ордена Красной звезды стали:Иванов Г. В; Заець М. И; Гунько А. Ф; Бухарметов М.М.

Заець Михаил Иванович, старший прапорщик запаса. Служил в 201 дивизии Термезского направления. 24 декабря 1982 года вместе с другими сослуживцами был поднят по тревоге и после осуществления переправы через реку Амударья, пересекли границу Афганистана. Через полгода службы в Афганистане он вернулся в полк, базировавшийся в городе Курган-Тюбе Таджикской СССР. Но в  марте 1983 года, когда началась Панджнерская операция, повторно оказался в ДРА. Служил в разведке старшим техником роты.

В ноябре 1983 года его батальон вышел на уничтожение «душманов» в горах. Целый месяц находились в боях. В конце декабря освобождали в горах базу. Нужно было пройти ущелье длиной в 12 километров. В жестоком бою погибла половина взвода, сам Михаил Иванович был ранен. После перевязки вернулся в строй. За этот бой Заець М.И. и получил орден Красной звезды. Михаил Иванович также отмечен боевыми медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

 После завершения  службы в Афганистане служил в туркестанском округе в 201 дивизии вплоть до получения тяжелого ранения. В 1991 году, находясь на лечении в госпитале, написал рапорт об увольнении со службы по собственному желанию.

Вернувшись на малую  родину, работал в колхозе трактористом. Сегодня Заець Михаил Иванович живет в деревне Пнево, всегда положительно отзывается на приглашение участвовать в мероприятиях, посвященных гражданско-патриотическому воспитанию.

Бухарметов Мансур Мазгарович  имеет два ордена «Красной звезды». Мансур Мазгарович прибыл в Афганистан в августе 1982 года и попал в 5 мотострелковую дивизию 371 мотострелковый полк 3 батальон. Служил в звании старшего прапорщика старшиной 7 роты. Участвовал в 69 боевых операциях (такая запись есть в его личном деле).

Мансур Мазгарович награжден медалью «От благодарного афганского народа», медалью «За службу Родине в ВС СССР», имеет нагрудный знак «Гвардия», награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявляющуюся при выполнении интернационального долга р. Афганистан.

Награждены за боевые действия в Афганистане медалью «За отвагу»Ермаченков А. С., Авдеенков А. В., Чепель С. В., Жеренов Г. Б.

Авдеенков Андрей Владимирович еще находясь на пересыльном пункте в Смоленске знал, что служить будет в Афганистане. Через полгода службы был одним из сопровождающих груз для жителей отдаленного кишлака. На обратном пути, на последнем перевале их колонна была обстреляна гранатометами. В БТР Андрея попала противотанковая граната, и он был ранен. Сослуживцы вытащили его на шинели через боковой люк и погрузили в другой БТР, а затем на вертолете доставили в госпиталь. За этот бой получил медаль «За отвагу». После госпиталя вернулся в часть и продолжил участвовать в боевых действиях. Награжден медалью «70 лет ВС», медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Отличник СА» и «Гвардия».

Андрею довелось служить вместе с погибшим Владимиром Морозовым, только в разных ротах. Им удавалось довольно часто пересекаться и общаться, ведь земляки. Владимир всего лишь месяц не дожил до дембеля.

Награждены за боевые действия в Афганистане медалью «За боевые заслуги»: Лазарев Ю. А., Гогин Ю. М.

Гогин Юрий Михайлович был призван в ряды советской армии и направлен проходить службу в танковый батальон 171-го полка 14 апреля 1981. Курс молодого бойца проходил под Самаркандом. Оттуда самолетом вместе с другими сослуживцами был направлен в Афганистан.

Боевую награду он получил за сохранение экипажа и боевой техники: в ходе боевой операции танк, которым командовал Юрий, заглох, все ушли далеко вперед, сообщить о случившемся командованию было невозможно — не брала рация. Юрий принял решение оставить в машине наводчика, а остальным членам экипажа выбираться пешком. Пришлось идти по совсем незнакомой местности в постоянном ожидании столкновения с талибами и обстрела. Обошлось без человеческих жертв, танк тоже удалось спасти.

«В Кардымовском районе на данный момент проживают двадцать три воина-афганца, — рассказал председатель Кардымовской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правовых органов Мансур Мазгарович Бухарметов, — это Абраменков Виктор Викторович, деревня Вачково; Авдеенков Андрей Владимирович, поселок Кардымово; Бакань Игорь Анатольевич, деревня Варваровщина; Боровков Игорь Витальевич, деревня Тверицы; Гогин Юрий Михайлович, деревня Пищулино; Грибцов Валерий Николаевич, деревня Мольково; Ермаченков Александр Васильевич, деревня Лешинки; Ермаченков Андрей Степанович, поселок Кардымово; Заець Михаил Иванович, деревня Пнево; Зайнуллин Рафаэль Хабибович, поселок Кардымово; Исаев Александр Владимирович, поселок Кардымово; Кондратенков Валерий Викторович, деревня Нетризово; Ковалев Михаил Федорович, поселок Кардымово; Лазарев Юрий Александрович, поселок Кардымово; Прудников Алексей Олегович, деревня Березкино; Рыбаков Андрей Федорович, поселок Кардымово; Серков Владимир Викторович, поселок Кардымово; Такобеков Валерий Ахметович, поселок Кардымово; Тимофеев Александр Леонидович, деревня Каменка; Шевченков Сергей Витальевич, поселок Кардымово; Новиков Олег Владимирович, деревня Смогири.

Еще один наш земляк — Юрий Петрович Яковлев был советником у правительства ДРА, но стало об этом известно только после его смерти».

Проходят годы, меняется восприятие тех событий, но и  сегодня для нас подвиг воинов-афганцев остается проявлением героизма, верности долгу и воинской присяге.

Подготовила Ольга Склярова по материалам:

предоставленным М.М. Бухарметовым,

материалам районного музея.