Ленинград, блокада, память

27 января исполнилось 78 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Эта памятная дата напоминает всем ныне живущим о беспримерном подвиге защитников города на Неве и его жителей.

В Кардымовском районе провели целый цикл мероприятий, посвященных этому событию.

В Рыжковской средней школе состоялся Урок мужества, где ребята зачитывали страницы из дневника Тани Савичевой — девочки, которая с самого начала блокады Ленинграда стала вести дневник. Почти вся семья Тани погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике всего девять страниц, на шести из них даты смерти самых близких людей — мамы, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама девочка умерла уже в эвакуации 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. В медицинской карточке было записано: «Цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота». Завершилось мероприятие минутой молчания.

В  Кардымовской средней школе организовали уроки памяти. На классных часах ребята вели разговор о блокаде Ленинграда, смотрели кадры документальной хроники, рассказывающей, через что пришлось пройти жителям города, как они трудились на заводах, превозмогая холод и голод, как берегли великое культурное наследие города для последующих поколений.

Традиционно часть тематических мероприятий прошла на базе школьного и районного музеев. Обучающимся были показаны документальные фильмы, в которых дети блокадного Ленинграда вспоминали о страшных днях, которые им пришлось пережить.  Школьники стали участниками акции «Блокадный хлеб», где  им наглядно представили ту норму хлеба, которую ленинградцы получали на протяжении 872  дней блокады.

27 января ученики школы из числа волонтеров раздавали информационные листовки, рассказывающие о блокадном хлебе: размерах нормы хлеба на человека в день, из чего его пекли. На ребят это произвело неизгладимое впечатление, ведь маленький кусочек хлеба массой в 300 грамм для детей и 600 грамм для работавших взрослых был практически единственной пищей ленинградцев.

В Шокинской основной школе также прошли уроки памяти, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Обучающиеся школы приняли участие в мастер-классе «Светлячки памяти».
Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.
Сделав «светлячок» ребята прикрепили их к одежде  и почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.

В Тюшинской средней школе при взаимодействии с  сельским Домом культуры провели мероприятие «Листая блокадный дневник». Ребятам была показана фото и видео хроника из блокадного Ленинграда, с их участием проведены акции «Блокадный хлеб» и «Светлячок памяти.

Работники Шестаковского СДК совместно со школой провели беседу «Снятие блокады Ленинграда».

В районном Доме культуры состоялась тематическая программа, посвященная годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, почетным гостем которой стал председатель Кардымовского районного совета ветеранов — Бухарметов Мансур Мазгарович.
Завершилось мероприятие участием во Всероссийской акции памяти #»БлокадныйХлеб», главной целью которой является информирование подрастающего поколения о том страшном и жестоком времени, а также о великом подвиге, мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда.

В Каменском СДК работники организовали фотовыставку «Эхо войны», посвящённую блокаде Ленинграда.

В Рыжковском сельском клубе состоялось мероприятие, где было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и их глубокой вере в победу.
 Были прочитаны стихи о блокаде Ленинграда и страницы из дневника Тани Савичевой.
В завершении мероприятия в рамках акции «Перерыв на кино» его участникам были представлены фильмы: «Ленинградская молитва», «Ёлка в блокадном Ленинграде», художественная постановка «Девочка из блокадного Ленинграда», а также документальные ленты «Жить и не плакать» и «Блокада. Жизнь. Искусство».

Подводя итоги прошедших мероприятий, можно отметить, что памятную дату 27 января в Кардымовском районе знают и чтут. И пусть эта традиция живет долгие годы и напоминает о великой стойкости нашего народа и великих жертвах во имя свободы и независимости.