Мы вместе

2021 год привнес существенные коррективы в деятельность не только депутатского корпуса, но и в экономическую, культурную, образовательную, трудовую  и повседневную жизнь каждого гражданина. Но, несмотря на это, депутатам Смоленской областной Думы удалось выстроить системную работу с избирателями в округе.

На благо людей

Постоянное взаимодействие с общественными приемными отделений партии «Единая Россия» в районах, общественными организациями, органами исполнительной власти региона, местными администрациями, организациями, активом и избирателями — стало неотъемлемой частью депутатской деятельности.

Так, например, в рамках национального проекта «Демография», куратором которого в Смоленской областной Думе является Шелудяков Сергей Сергеевич:

— строятся детские площадки;

— производится ремонт Домов культуры и библиотек;

— в школах создаются образовательные центры «Точка роста», оснащенные необходимым оборудованием для цифрового и гуманитарного развития;

— открываются новые спортивные площадки, оснащенные современными спортивными снарядами.

В рамках программы «Смолячок» районные школы получили материалы для косметического ремонта и обновленную мебель в классы. Программа «Развитие территорий» решила проблему обустройства родника озвученного на приеме жителями Демидовского района.

Депутаты участвуют в различных благотворительных акциях региона. Акция «Собери ребенка в школу» направлена на помощь многодетным и малообеспеченным семьям в подготовке школьников к новому учебному году. Много лет к акции присоединяются волонтеры, молодогвардейцы, активисты «Единой России». Шелудяков Сергей Сергеевич и Титов Игорь Евгеньевич в рамках акции посетили многодетные семьи из районов своего избирательного округа.

 Работа в условиях пандемии вносит свои коррективы, поэтому приемы граждан часто проводились в дистанционном режиме. Это позволило принять свыше 100 устных и письменных обращений по различным жизненно важным проблемам граждан и организаций.  Особенно сильно жителей районов волнуют проблемы в сфере ЖКХ, газификации, здравоохранения, проблемы обеспечения льготными лекарственными препаратами.

Понимание проблем территорий, а также наличие региональных программ, национальных и партийных проектов по различным направлениям жизнедеятельности, которые ежегодно успешно реализуются в каждом районе округа, помогли выстроить системную и действенную работу с обращениями.   

По тридцати двум обращениям граждан были оформлены наказы на выделение материальной помощи на общую сумму 538,5 тыс. рублей.

Работа с социальными учреждениями

Большое количество обращений поступает от  социальных учреждений районов с просьбой оказания финансовой помощи для проведения ремонтных работ и материальнотехнического оснащения.

В Духовшинском районе

Обращения социальных учреждений из Духовщинского района послужили отправной точкой для приобретения для них: мультимедийного проектора, звукоусиливающей установки, микрофонов и доски для средней школы им. Козлова, трехсекционной настенной комбинированной доски, ткани для декораций районного дома культуры. В деревнях Митяево и Большое Береснево Булгаковского сельского поселения и Савино Бабинского сельского поселения — способствовали установке детского игрового оборудования.

В Демидовском районе

Для социальных учреждений Демидовского района: удалось приобрести системный блок, заменить сантехнику, установить оконные блоки в МКУ «Центральная бухгалтерия учреждений культуры» и МУ Закрутского сельского Дома культуры; приобрести задники сцены для детского сада «Одуванчик»; приобрести покрытие для борьбы самбо в ДЮСШ города Демидов и спортивное оборудование для спортплощадки в д. Старый двор Слободского сельского поселения, а также лыжи для Пржевальской средней школы и мультимедийный проектор для МБОУ «СШ N2»; заменить сантехнику в МБОУ «СШ  N1». Были заменены и оконные блоки в столовой Дубровской средней школы и МУ «Жичицкий Дом культуры».

В Кардымовском районе

Для социальных учреждений Кардымовского района: приобретены и установлены оконные блоки в средней школе им. Героя С.Н. Решетова; жалюзи для окон Центра детского творчества; швейная машинка для Каменской основной школы; оборудование для физкультурно-оздоровительного комплекса поселка Кардымово для занятий боксом; приобретены футбольные мячи для Рыжковской средней школы.

В Глинковском районе

Учреждениям Глинковского района приобретены ноутбуки, миксер планетарный, проекторы и экраны для МБОУ «Глинковская средняя школа». По заявкам детских садов «Солнышко» и «Чебурашка» будет приобретена мебель к концу 2021 года.

Сумма выделена из депутатского фонда на эти цели составила свыше 1,5 млн. рублей.

Фонд «СозИдаНие»

Отдельно хотелось бы отметить работу в рамках программ, реализуемых Фондом социальной поддержки «СозИдаНие», созданного по инициативе заместителя Председателя Государственной Думы РФ Неверова Сергея Ивановича, директором которого является Шелудяков Сергей Сергеевич.

За счет средств Фонда в рамках программы «Тепло в дом» в 2021 году удалось обеспечить  дровами 31 семью в Демидовском районе, 21 – в Духовщинском, 20 – в Глинковском, 21 — в Кардымовском районе Смоленской области. Особенно остро нуждаются в такой помощи одинокие пенсионеры, которые в силу состояния своего здоровья не могут обеспечить себя дровами.

Благодаря Фонду многодетные семьи получили адресную поддержку. Так, например, была приобретена стиральная машинка для многодетной семьи из д. Хотеево Демидовского района; была оказана помощь в приобретении одежды и продуктов, а также строительных материалов для нового дома семье — погорельцам из Духовщинского района.

В начале 2021 года произошло событие, которое не оставило равнодушными ни одного жителя Смоленской области.

 Мемориал, который появился в 2012 году, в год 200-летия победы русских войск над армией Наполеона, на возвышенности Лубинского поля в Кардымовском районе, где проходило одно из важных сражений той войны, подвергся акту вандализма. Были повреждены: икона в часовне, таблички, информационный щит, а также вандалы обстреляли пулями верстовые столбы.

 Благодаря Фонду социальной поддержки «СозИдаНие» мемориал был восстановлен.

Однако в октябре этого года памятное место вновь подверглось надругательству. Хулиганы уничтожили информационный щит на поле памяти, где захоронены солдаты двух враждующих армий, но время примирило их.

 К концу декабря 2021 года силами Фонда щит будет восстановлен.

Автопоезд «Здоровье Смоленщины»

Много отзывов с благодарностями поступает от жителей районов по поводу реализации программы автопоезда «Здоровье Смоленщины».

Ввиду отсутствия узких специалистов в местных больницах, граждане не могут в полной мере пройти необходимые обследования. Поэтому данная программа позволяет быстро и без лишних затрат пройти полное обследование и получить направление на лечение в областной центр. В 2021 году, с соблюдением всех санитарноэпидемиологических мер автопоезд осуществил более 11 выездов в районы области, было задействовано около 60 врачей и принято более 1300 пациентов.

В Демидовском районе автопоезд побывал дважды: в мае в
п. Пржевальское, а в июле  — в д.  Верхние Моховичи.

 В Духовщинском районе автопоезд сделал остановку в д. Пречистое в июне 2021 года.

Он побывал: в Гагаринском, Темкинском, Угранском, Вяземском, Новодугинском, Сычевском, Холм-Жирковском, Сафоновском.

Из-за пандемии коронавируса поезд не успел оказать помощь жителям в Кардымовском и Глинковском районах.

 Подводя итоги уходящего 2021 года, хочется отметить его насыщенность событиями, решением вопросов избирателей и выразить уверенность, что совместными усилиями в 2022 году мы сможем значительно больше.