Сергей Мелин: «Все, работающие в прокуратуре, делают одно дело»

Интервью с Сергеем Александровичем Мелиным, работающим вот уже 27 лет в прокуратуре Кардымовского района водителем, проходило у нас в редакции. Доставив заместителя прокурора района в Духовщинский районный суд, он выкроил время, чтобы ответить на наши вопросы в продолжение цикла публикаций, посвященных трехсотлетию  прокуратуры России.

— Сергей Александрович, как Вы пришли работать в прокуратуру? Где довелось работать до этого?

— Поработать пришлось много и в разных организациях. После окончания школы трудился шофером в совхозе  «Богородицкое» Смоленского района. Оттуда призвали служить в армию, попал в пограничные войска, где продолжил совершенствовать умения и навыки в управлении автомобильными транспортными средствами, проводить их текущий ремонт.

Вернувшись из армии, устроился работать в г.Смоленск на завод «Искра».

Все было хорошо, но хотелось получить свое жилье. Поэтому в 1983 году мною было принято решение о переезде в поселок Кардымово, где я трудоустроился в Дирекцию «Смолводпромстрой». Когда ввели в эксплуатацию завод ЖБИ, то всех сотрудников этой организации перевели трудиться туда.

В 1994 году прокурор Кардымовского района Сергей Михайлович Кашин пригласил меня работать водителем в прокуратуру, и я согласился. Вот, с тех пор и тружусь в этой должности.

— Есть ли какие-то отличия, между работой водителем в прокуратуре и других организациях?

— Отличия некоторые есть. Раньше довольно регулярно приходилось выезжать с работниками прокуратуры на происшествия со смертельными исходами. Теперь в связи и с изменениями в законе, выезжаем на прокурорские проверки в различные организации. Хотя, в общем работа водителя везде одинакова: нужно содержать машину в порядке и готовой  к эксплуатации в любое время, а также доставлять работников  по месту требования.

— А как обстоит дело с графиком работы?

— В основном график работы выдерживается. Хотя бывают производственные ситуации, когда нужно выехать раньше или приехать позже. Работа есть работа.

— Сергей Александрович, одна из важных тем современного общества — это борьба с COVID -19 и вакцинация. А вы сделали прививку?

— Да, я, как и все работники нашей прокуратуры, вакцинировался. Мы работаем с людьми и должны думать не только о своей безопасности, но и других людей.

— Участвовали Вы в переписи населения?

— Конечно. В наш дом приходила переписчик Надежда Тихоновна Амельченко, мы все ее хорошо знаем. Она задала вопросы, мы ответили. Вся процедура заняла буквально пять минут.

— Сергей Александрович, чувствуете ли Вы себя причастным к работе прокуратуры? Считаете ли День прокуратуры своим праздником?

— Все, работающие в прокуратуре, делают одно дело, только каждый на своем месте и в соответствии с должностными обязанностями. Так что я тоже причастен. А вот своим профессиональным праздником считаю ещё и день водителя. Так что у меня два профессиональных праздника.

— В свободное от работы время, чем Вы любите заниматься и чему посвящаете свой досуг?

— Я люблю ходить на рыбалку и по грибы. Очень нравится проводить время с внуком Вадимом и маленькой внучкой Викой, которой совсем скоро исполнится два года.

Дети очень непосредственны, особенно маленькие. С ними ритм жизни в доме меняется, они умеют занять все пространство и вовлечь в общение всех окружающих. Для меня это радость!