Друг познается в беде

Лариса Анатольевна Биндасова — коренной житель Кардымовского района. Родилась она и провела детские и юношеские годы в деревне Каменка. На ее последующую жизнь и выбор профессии огромное влияние оказал их сосед Николай Васильевич Даниленков, работавший в то время в Смоленской областной больнице хирургом.

Лариса Анатольевна, с присущей ей эмоциональностью и юмором рассказывает:

— Я, как и многие девчонки того времени, собиралась поступать в торгово-экономический техникум. Слово «товаровед» звучало завораживающе и многообещающе. Но мама, узнав о моих мечтах, сказала просто: «Сейчас держу три коровы, а потом надо будет — пять?!»  Так с мечтой было покончено. А Николай Васильевич стал мне рассказывать о замечательной и доброй профессии акушера. Он считал, что медицина — это самое главное. Так как его авторитет в деревне был непререкаем, ведь все в случае чего обращались к нему за помощью, я стала всерьез задумываться о получении медицинской профессии, и в 1982 году поступила в смоленское медицинское училище на акушерское отделение.

После получения диплома пришла работать в родильное отделение Кардымовской центральной районной больницы. Обязанности главного врача тогда исполнял Владимир Ульянович Бабаев. Врач-гинеколог был всего один на весь район — это Владимир Анатольевич Михалочкин. Ему приходилось работать и на приеме и в родильном отделении. Затем вернулся в Кардымово другой замечательный врач-гинеколог — Наталья Михайловна Герасимова,  стало жить легче, нагрузка меньше.

Слушая рассказ Ларисы Анатольевны о выборе профессии, коллегах с которыми ей довелось трудиться бок о бок, я не удержалась, чтобы не спросить о первом принятом ею ребенке в качестве акушерки.

— Своего первенца запомнила на всю жизнь. Это же событие! Родился мальчик у Людмилы Лебедевой. Я потом всегда обращала на него внимание, выделяла, можно сказать, среди других детей, ведь с него начался мой путь в профессии.

После закрытия кардымовского роддома наша героиня перешла трудиться медицинской сестрой в стоматологию. В общей сложности в Кардымовской ЦРБ она проработала 26 лет и даже не думала, что в жизни грядут перемены.

Лариса Анатольевна рассказывает:

— С бывшим главным врачом Кардымовской ЦРБ Анатолием Петровичем Соколом мы жили по соседству.  В 2011 году он был назначен руководителем противотуберкулезного санатория «Приселье», и ему нужна была главная медсестра. Пойти на эту должность он предложил мне.

Честно говоря, я «сломала» себе всю голову, все думала идти или не идти. Советовалась с коллегами, сомневалась, но все же решилась. Пришла с заявлением к Бабаеву, который, как и при моем приходе в ЦРБ, снова был главврачом. А он и говорит: «Куда ты собираешься? Добираться ты туда на лыжах будешь?», — но потом все же подписал заявление со словами: «Иди, может, и понравится».

Анатолий Петрович был хорошим руководителем, он многое успел сделать для развития санатория и обновления материально-технической базы. Вскоре после его скоропостижной смерти в санатории «Приселье» началась реорганизация.

В 2017 году «Приселье» теряет самостоятельность и становится детским санаторным отделением Смоленского противотуберкулезного диспансера. Лариса Анатольевна Биндасова переходит работать туда в должности старшей медсестры.

Она с теплотой рассказывает о девчонках и мальчишках, которые поправляют свое здоровье в «Приселье». В среднем это ежемесячно 25 человек. Летом бывает больше, зимой — меньше. Дети часто из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них создаются все условия для проживания и лечения, соответствующее шестиразовое питание.

В самой деревне Приселье постоянных жителей осталось очень мало, всего несколько домов. В летнее время проживают еще, так называемые, «дачники». Магазина в деревне нет, раз в неделю приезжает автолавка.

 Лариса Анатольевна никогда не отказывает местным жителям в помощи привезти что-то из поселка Кардымово и за труд это не считает.

Она активный приверженец вакцинации против COVID -19, убеждена в важности этой процедуры для сохранения жизни и здоровья. Медицинский работник с 36-летним стажем, она не понаслышке знает, сколь коварен этот вирус, болезнь не обошла стороной и ее родных.

Лариса Анатольевна вместе со своим мужем сделали первую прививку еще в январе этого года. 23 октября  уже прошла ревакцинацию.

Наша героиня в жизни очень ценит дружбу.  Дружба по ее мнению познается в беде. «Дружить в праздники, за красивым и хлебосольным столом — просто, а вот прийти на помощь в сложной ситуации, не считаясь с личным временем и планами — напротив», — считает Лариса Анатольевна Биндасова.