Владислав Акимов «Только вперед!»

Ежегодно в конце октября в России отмечают День тренера. Это не официальный, но очень популярный праздник в нашей стране.

В преддверии этого дня мы пообщались с Владиславом Акимовым,тренеромфизкультурно-оздоровительного комплекса.

-Владислав, когда вы начали заниматься спортом? И кто был вашим первым тренером?

— Спортом я начал заниматься лет с шести. Моим первым тренером был учитель физической культуры Левшаков Константин Викторович.

— Что послужило важной причиной для выбора спортивной профессии? Не жалеете ли вы об этом?

— Главной причиной выбора спортивной профессии послужило желание быть лучшим в  своем виде спорта, а без знаний и дополнительной практики это невозможно. Не жалею, потому что за время обучения  приобрел большой опыт знаний, что является еще одним шагом для достижения поставленной цели.

— Где и кем вы трудитесь?

— На данный момент я работаю тренером в физкультурно-оздоровительном комплексе.

— Работа с детьми требует дополнительных знаний, усилий и доброты?

— Безусловно, да. На тренера ложится большая ответственность, ведь он отвечает за те знания и навыки, которые дети получат в итоге.

— Есть ли какие-то спортивные успехи у ваших подопечных?

— Знаете, придя на тренировку, ты уже делаешь успех своего рода. Мои ученики тренируются регулярно, и каждую тренировку у них есть спортивные успехи.  Теперь наша задача с ними реализовать эти результаты на соревнованиях. Я думаю, что в следующем году с Божьей помощью у нас это получится.

— Удается ли в такое сложное время участвовать в спортивных соревнованиях?

— Выступать на соревнованиях в такой сложившейся ситуации с кароновирусной инфекцией крайне сложно. Очень много соревнований либо переносят, либо отменяют. Но никто сдаваться не будет, ведь мы с соперником в равных условиях, поэтому переносы соревнований нужно расценивать как дополнительное время для подготовки и ни в коем случае не складывать руки. Только вперёд!

— Как вы считаете: спорт в той или иной мере должен присутствовать в жизни каждого человека?

— Сам спорт и может, и нет, но вот занятия физической культурой -обязательно. Ведь спорт подразумевает серьёзное отношение, карьеру и достижение высоких результатов. А физкультура — это занятие, которое направлено на укрепление здоровья, что, безусловно, необходимо каждому человеку.

— Влияет ли профессионализм тренера на результаты спортсмена, или это в большей степени зависит от физических и моральных качеств человека?

— Исходя из своего личного опыта со своим тренером, считаю: чтобы добиться каких-то высоких результатов, должен быть и профессионализм тренера, и высокие физические качества спортсмена. Одно без другого не приведет в конечном итоге к поставленной цели.

— Как определиться в выборе вида спорта?

— Знаете, этим вопросом чаще всего задаются родители, и во многих спортивных школах родителям предлагают пройти тест.Вопросы в тесте касаются их ребенка, а результат этого теста определяет подходящие варианты видов спорта. На мой взгляд, эти тесты неточные и, по моему мнению, ребенку нужно дать время, чтобы он сам мог понять, к чему у него есть интерес, будь это футбол, баскетбол, тяжёлая атлетика и т.д. А после этого уже определять ребенка в спортивную секцию.

— Работа тренера- это в большей мере преподаватель или все же спортсмен?

— В работе тренера ты не только преподаватель и спортсмен, но и становишься частичкой семьи своих учеников. Потому что ты знаешь, как зовут родителей учеников, когда у них день рождения, какие проблемы и так далее. И это очень приятно, что тебе доверяют, а ты, в свою очередь, доверяешь им.

— Ваши пожелания юным спортсменам и их родителям.

— Июным спортсменам, и их родителям я могу пожелать одно — быть дисциплинированными. Что я имею ввиду под этим? Если вы выбрали вид спорта или профессию, то выполнять свою работу должны так, как будто вы ее любите больше всего на свете, даже если она вам надоела.  И только так можно достичь высот.

Уважаемые наши тренеры, поздравляем вас с вашим профессиональным праздником!
Вы как бойцы невидимого фронта, день изо дня растите новые таланты и дарования. Вы своим примером внушаете желание идти к цели и добиваться успехов, учите бороться и побеждать. Желаем вам и дальше оставаться в такой прекрасной форме и вести своих воспитанников к успеху.